Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае в День Победы проведут концерты во дворах домов ветеранов войны

Небольшие группы артистов проведут концерты в День Победы во дворах домов в Краснодарском крае, где живут ветераны Великой Отече

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Ранее президент РФ Владимир Путин из-за коронавируса поручил изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной Площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые были запланированы в ознаменование 75-летия Великой Победы.

— В таких условиях наше поколение будет встречать День Победы впервые. Ветераны будут отмечать его дома, но мы просто обязаны создать атмосферу праздника для каждого участника боевых действий. На региональном телевидении покажем интервью с их участием, военные фильмы. Во дворах, где живут ветераны, мобильные группы из артистов до четырех человек проведут небольшие концерты, — отметил глава региона.

Уточняется, что в этом году на Кубани выделено порядка 500 миллионов рублей на поддержку ветеранов, будет проведен ремонт их жилья.

— Кроме того, единовременную выплату в размере 50 тысяч рублей получат более двух тысяч ветеранов-участников боевых действий, — добавил Вениамин Кондратьев.

Вчера депутаты внесли соответствующее изменение в краевой закон о мерах социальной поддержки.

– Выплаты ветераны должны получить в мае. Главное – без лишних документов и походов в органы социальной защиты, – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр труда и социального развития региона Сергей Гаркуша доложил, что деньги через кредитные организации будут направлены в мае, через отделения почтовой связи – в июне 2020 года.

В настоящее время в Краснодарском крае проживают 17337 ветеранов Великой Отечественной войны, из них 2072 инвалида и участника ВОВ. Всего с 2009 года по 2019 год обеспечено жильем 5980 человек, на эти цели направлено более 6 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в Краснодарском крае с 31 марта действует режим карантина, в соответствии с которым закрыты все торговые центры, рынки, ярмарки и прочие объекты сферы услуг, курорты приостановили прием отдыхающих. Ограничения были продлены до 30 апреля.

В Краснодарском крае на 23 апреля подтверждено 58 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 32 женщины и 26 мужчин, в том числе пять несовершеннолетних в возрасте от 5 до 17 лет.

Всего на сегодня в регионе 539 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19.

– 21 пациент находится в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 16 летальных исходов. 104 пациента выписано с выздоровлением, в том числе 16 человек за последние сутки, – сообщили в министерстве здравоохранения Кубани.

Причиной роста числа зараженных коронавирусом в России стал тот факт, что жители страны не сразу начали соблюдать режим самоизоляции. Такое мнение высказала главный внештатный специалист по инфекционным заболеваниям Минздрава РФ Елена Малинникова.

Краснодарский край вошел в топ-3 регионов по эффективности борьбы с COVID-19.

Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) составил рейтинг российских регионов по эффективности борьбы с коронавирусом и его последствиями.

Рейтинг подготовлен на основе ежедневного мониторинга мер по противодействию распространению коронавируса и содержит практики наиболее активных и эффективных регионов по каждому из направлений, а также наиболее яркие практики за неделю, с 11 по 18 апреля.