Кубанские Новости
Власть

Энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения Краснодарского края в период пандемии будет стабильным

Устойчивость энергосистемы края обсудил Вениамин Кондратьев с главой «Россетей» Павлом Ливинским и руководителем ПАО «Кубаньэнер

– Энергоснабжение медучреждений и объектов жизнеобеспечения в период пандемии должно быть стабильным. В крае девять клиник перепрофилированы под инфекционные госпитали. Эти учреждения нуждаются в особом контроле, перебои с электричеством в них недопустимы. Мы рассчитываем на понимание с вашей стороны и готовы оказать содействие в вопросах, зависящих от нас, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

В первой половине апреля собираемость платежей за свет в крае снизилась на 30% в сравнении с тем же периодом 2019 года. Поэтому было решено включить «Кубаньэнерго» в список системообразующих предприятий. Это позволит компании претендовать на меры господдержки, в том числе на налоговые каникулы.

Павел Ливинский акцентировал, что, несмотря на возросшую нагрузку и снижение платежей, медучреждения находятся на особом контроле.

– Вопросы энергоснабжения медицинских учреждений на территории Краснодарского края находятся на особом контроле энергетиков, – подчеркнул глава «Россетей» Павел Ливинский.

Также губернатор отметил, что в связи с режимом самоизоляции и постоянным нахождением жителей края дома необходимо пересмотреть проведение плановых работ в ручном режиме в каждом муниципалитете. Участники совещания пришли к решению, что график будет корректироваться, точечные отключения для жилых домов будут проводиться по согласованию.

По словам Сергея Сергеева, в условиях работы в особом режиме во всех районах края в полной готовности находятся 390 аварийно-восстановительных бригад, в том числе мобильные бригады. Это почти 1,8 тысячи человек и 700 единиц техники. Организован контроль за работой всех электроустановок, которые задействованы в электроснабжении медицинских учреждений на территории Краснодарского края. На случай необходимости в полной готовности находятся 95 резервных источников энергоснабжения суммарной мощностью 7,7 МВт, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае продлили карантин до 30 апреля.

— С учетом того, что мы еще не достигли пика, кривая заболевших идет вверх, принял решение продлить карантин до 30 апреля. Это вынужденная мера, — отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

24 женщины и 20 мужчин: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае.

В регионе 21 апреля подтверждено 44 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией.

20 новых случаев заражения подтверждено в Краснодаре, среди них четырехмесячный ребенок. Шесть случаев зафиксировано в Ейске, в их числе ребенок семи лет. Четыре случая подтверждено в Сочи, по три – в Выселковском и Щербиновском районах, два в Тихорецком, по одному – в Калининском, Красноармейском, Кущевском, Староминском, Кореновском и Тимашевском районах.

Всего в Краснодарском крае на 21 апреля 461 пациент с подтвержденным диагнозом COVID-19.

– Уже 19 пациентов находятся в тяжелом состоянии на аппаратах искусственной вентиляции легких. Зафиксировано 11 летальных исходов. 72 человека выздоровели и выписаны из больниц, – сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края.