Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

В ЗСК обсудили итоги проведения кадастровой оценки земельных участков в Краснодарском крае в 2019 году

Этот вопрос стал основным на еженедельном планерном совещании кубанского парламента, прошедшем под председательством Юрия Бурлач

Открывая дискуссию, председатель ЗСК отметил актуальность и важность рассматриваемого вопроса:

– Эта тема уже не раз становилась предметом нашего рассмотрения. Кадастровая стоимость земли – одна из главных характеристик, используемых для решения целого комплекса вопросов. Поэтому кадастровая стоимость, как важнейший показатель, должна быть справедливой, сбалансированной и актуальной.

Подробнее об этом проинформировал руководитель регионального департамента имущественных отношений Александр Шеин.
В крае было оценено 615 тыс. объектов недвижимости. В их числе земельные участки из земель промышленности, сельхозназначения, особо охраняемых природных территорий, а также сооружения и единые недвижимые комплексы.

Он коснулся проблемы высокой арендной платы за земельные участки, используемые для сенокошения и выпаса скота. По его словам, вид разрешенного использования для таких участков по документам установлен как «для сельхозпроизводства», который включает не только «пастбища», но и «пашню». На деле доходы от использования «пастбищ» существенно ниже, чем от «пашни».

Арендная плата за участки «для сельхозпроизводства» в крае установлена в размере двух процентов от кадастровой стоимости, а «для животноводства» – 0,3 процента. В связи с этим необходимость оплаты аренды в размере двух процентов негативно сказывается на рентабельности сельхозпредприятий в сфере животноводства, что, в конечном счете, приводит к отказу от прав аренды. А, следовательно, земли остаются неухоженными, зарастают кустарником.

Планерное совещание прошло под председательством Юрия Бурлачко.
Планерное совещание прошло под председательством Юрия Бурлачко.
Фото: Пресс-служба ЗСК

Для исправления ситуации департамент совместно с профильными комитетами Законодательного Собрания проводит комплекс мероприятий: утверждены результаты государственной кадастровой оценки, разработана и реализуется «дорожная карта» для установления видов угодий участков, утвержден административный регламент. Деятельность по системному решению обозначенной проблемы ведомством продолжается.

Вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам имущественных и земельных отношений Сергей Усенко отметил, что результаты проведенной в этом году кадастровой оценки земельных участков в целом можно оценить как удовлетворительные. И сама процедура, и ее результаты стали более прозрачными и понятными, как для власти, так и для людей, а новая кадастровая оценка – более обоснованной и справедливой.

Юрий Бурлачко поинтересовался, с чем связан трехкратный рост кадастровой стоимости производственных объектов. Как отметил Александр Шеин, оценка проводится на основе утвержденной Минэкономразвития России методики в соответствии с рыночной стоимостью.
Юрий Бурлачко подчеркнул, что следует детально изучить этот вопрос, пригласить специалистов-отраслевиков:

– Мы взяли курс на поддержку отрасли. К 2024 году Фонд развития промышленности увеличится до 5,5 миллиарда рублей. Но, вместе с тем, в следующем году значительно вырастет кадастровая стоимость таких объектов. Это не может не тревожить.
Высказанные в рамках обсуждения проблемы замечания и предложения нашли отражение в принятой резолюции.