Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае нацпроект «Формирование комфортной городской среды» выполнен более чем на 96%

Замминистр строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров провел селекторное совещание по вопросам благоустройства общественных территорий

В заседании принял участие министр ТЭК и ЖКХ Кубани Евгений Зименко.

Как отметил Максим Егоров, в среднем по стране реализация проекта «Формирование комфортной городской среды» составляет 94,5%. В Краснодарском крае этот показатель достигает 96,6%.

– Перед нами стоит большой вызов – все общественные пространства должны быть благоустроены в срок, но самое главное – это качество выполненных работ. Краснодарский край является примером эффективной реализации нацпроекта в части формирования комфортной городской среды, – подчеркнул Максим Егоров.

В Краснодарском крае на сегодняшний день из 387 общественных и дворовых территорий благоустроены 374 объекта. Все работы планируется завершить до 20 декабря, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», министерство ТЭК и ЖКХ региона отобрало города и районы, которые получат субсидии из краевого бюджета по нацпроекту «Жилье и городская среда».

В 2020 году за счет средств федерального и краевого бюджетов будут приведены в порядок 72 общественные и пять дворовых территорий в 68 городах и районах. На эти цели будет выделено более 1,7 млрд рублей.

В частности, намечено благоустройство парка 70-летия Победы в Анапе, двух скверов и бульвара Школьного в Краснодаре, сквера в селе Белая Глина, парка в станице Тбилисской, трех парков в Каневском районе, парка в станице Новомышастовской Красноармейского района, сквера в Лабинске, парка в станице Отрадной, двух зеленых зон в Славянске-на-Кубани, общественной территории в селе Глафировка Щербиновского района.

Краснодарцы выберут территории для благоустройства в 2021 году. Подать заявку можно по 20 декабря 2019 года в администрациях внутригородских округов.

В соответствии с федеральным проектом «Формирование комфортной городской среды», входящим в состав нацпроекта «Жилье и городская среда», предусмотрено проведение до 1 марта рейтингового голосования по отбору территорий для благоустройства на ближайший плановый период (в 2020 году будет голосование по отбору территорий на 2021 год).