Кубанские Новости
Власть

Владимир Устинов обсудил обеспечение пожарной безопасности с главами регионов ЮФО

Полномочный представитель президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов провел совещание с главами регионов окру

Владимир Устинов отметил, что несмотря на позднюю осень ситуация с пожарной безопасностью в округе остается крайне напряженной. Особенно в Краснодарском крае, Ростовской области, республики Адыгея и Крым, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента РФ в ЮФО.

Устинов подчеркнул, что эффективность работы по предупреждению и борьбе с пожарами не соответствует складывающейся обстановке. В 2019 году в округе произошло более 12,5 тысяч ландшафтных и лесных пожаров. Значительное их число – в Краснодарском крае, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областях, а также Республике Крым.

Часто горят жилые строения в Краснодарском крае, в Волгоградской и Ростовской областях. Жертвами пожаров в этом году в округе стали более 500 человек, 15 из них – дети. Это говорит о просчетах и недостатках в противопожарной работе.

- Повсеместно отмечается низкая эффективность взаимодействия уполномоченных служб, их недостаточная техническая оснащенность, неподготовленность ряда руководителей к действиям в экстремальных условиях, формализм при разработке планов профилактики пожаров, - сообщает пресс-служба полпреда.

Устинов подверг жесткой критике руководителей органов исполнительной власти регионов и местного самоуправления за систематическое неисполнение требований законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности, отсутствие должной и эффективной координации, недостаточное финансирование и техническое оснащение мероприятий по пожаротушению.

Владимир Устинов отметил, что наглядно весь комплекс недостатков и просчетов в работе по предупреждению пожаров проявился в настоящее время в Северском, Мостовском и Туапсинском районах Краснодарского края, а также Майкопском районе Республики Адыгея.

На совещании были заслушаны руководители регионов округа, намечены конкретные меры по стабилизации ситуации с обеспечением пожарной безопасности.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», после продолжительных лесных пожаров на территории нескольких районов Краснодарского края, по решению губернатора Вениамина Кондратьева в регионе установлен чрезвычайный класс пожарной опасности.

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил круглосуточно патрулировать въезды в лесные массивы в Краснодарском крае. Глава региона подчеркнул, что за последнюю неделю огонь прошел больше 100 гектаров леса.

С 4 по 12 ноября зафиксированы более 30 случаев возгорания в лесных массивах. Очаги располагались в труднодоступных местах и возникали ранним утром, что позволяет сделать вывод об умышленных поджогах, заявил министр природных ресурсов региона Сергей Еремин 12 ноября на заседании краевой комиссии по ЧС.

Еремин добавил, что по подозрению в поджогах задержаны два человека в Северском районе, еще двое - в Мостовском районе.

14 ноября в Северском районе была объявлена полная ликвидация трех очагов природных пожаров на общей площади более 35 гектаров.