Кубанские Новости
Власть

Губернатор с воздуха осмотрел пострадавшие от огня лесные массивы Краснодарского края

После облета Вениамин Кондратьев проведет заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопаснос

Напомним, наиболее сложная обстановка сложилась в Северском районе Краснодарского края. С 11 ноября там действует режим ЧС.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, прокурор Кубани Сергей Табельский, врио начальника главного управления МЧС России по краю Николай Платонихин, первый вице-губернатор Андрей Алексеенко и замглавы региона Сергей Болдин проинспектировали ситуацию с воздуха.

- После облета Вениамин Кондратьев проведет заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности на Кубани, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

По состоянию на 10.00 на территории Северского района действует три очага природных пожаров, два из них локализованы. В ликвидации пожаров принимают участие порядка 400 человек, задействовано 83 единицы техники. Всего по Краснодарскому краю в тушении лесных пожаров задействовано 486 человек и 110 единиц техники.

Погибших и пострадавших нет, угроза населенным пунктам в настоящий момент отсутствует. Однако для повышения безопасности жителей доступ в леса приостановлен.

В Северском районе продолжает работу межведомственный оперативный штаб по тушению лесных пожаров. В целях мониторинга применяется беспилотный летательный аппарат, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Кроме того, ранее глава Северского района Адам Джарим призвал местных жителей помочь в борьбе с лесными пожарами.

— Убедительно прошу в ближайшие дни воздержаться от посещения лесов, — отметил глава Северского района. — Также прошу вас не допускать сжигания травы вблизи своих домов, на приусадебных и садоводческих участках. Не забывайте о пожарной безопасности и во время отдыха.

Адам Джарим также напомнил, что если неконтролируемое горение приобрело крупные масштабы, следует незамедлительно вызывать пожарно-спасательную службу по телефону 01, 101 или 8 (86166) 2-54-20, 2-46-40 ЕДДС Северского района.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с 4 по 12 ноября зафиксированы более 30 случаев возгорания в лесных массивах. Очаги располагались в труднодоступных местах и возникали ранним утром, что позволяет сделать вывод об умышленных поджогах, заявил министр природных ресурсов региона Сергей Еремин 12 ноября на заседании краевой комиссии по ЧС. Еремин добавил, что по подозрению в поджогах задержаны два человека в Северском районе, еще двое - в Мостовском районе.