Кубанские Новости
Власть

Почти весь Краснодарский край вовлечен в движение WorldSkills

Победителями и призерами регионального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia стали 290 человек.

Международное движение WorldSkills охватывает практически весь Краснодарский край, в него вовлечены 37 колледжей и техникумов, база клинической краевой больницы Очаповского, награды в V региональном чемпионате получили 290 человек в 80 номинациях. Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

- Сегодня подвели итоги юбилейного V регионального чемпионата - награды получили 290 человек в 80 номинациях. Это строители, электромонтажники, сварщики, токари, фрезеровщики - в таких мастерах сегодня нуждаются кубанские предприятия, - подчеркнул Вениамин Кондратьев. - В целом в движение WorldSkills так или иначе вовлечен практически весь регион - 37 колледжей и техникумов, база клинической краевой больницы Очаповского. Такое партнерство в системе образования мы сегодня распространяем в целом на край.

В торжественной церемонии закрытия мероприятия приняла участие заместитель главы региона Анна Минькова.

– С 2015 года Краснодарский край участвует в движении WorldSkills. За это время мы с вами стали мощной командой, и каждый год улучшаем показатели. Сегодня учащиеся наших колледжей и техникумов демонстрируют высокий уровень профессионализма. И мы можем по праву гордиться тем, что Кубань стала лидером движения и входит в десятку регионов с самыми высокими результатами чемпионата, – акцентировала Анна Минькова.

В этом году в соревнованиях принимали участие более 545 школьников и студентов. Они состязались в 80 компетенциях.

Мастерство конкурсантов оценивали 605 экспертов, в числе которых преподаватели, мастера производственного обучения и специалисты предприятий.

От имени спикера кубанского парламента Юрия Бурлачко присутствующих также поздравил председатель комитета ЗСК Виктор Чернявский.

– Важно, чтобы те умения и навыки, которые вы продемонстрировали на соревнованиях, сопровождали вас и по жизни, – добавил парламентарий.

Также прошло торжественное награждение призеров и победителей чемпионата – всего 290 человек.

Теперь победители регионального этапа примут участие во Всероссийских отборочных соревнованиях на право представлять Кубань в финале VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» в Кемерово, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.