Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае создадут рабочую группу по контролю за застройкой лесного фонда

Такую задачу поставил Вениамин Кондратьев в ходе совещания о возведении объектов капитального строительства в водоохранных и лес

Перед совещанием губернатор с воздуха осмотрел лесные массивы Новороссийска, Геленджика и Анапы.

– То, что мы увидели с коллегами, не внушает уверенности, что процесс застройки лесного фонда остановлен. Все начинается с легковозводимых конструкций, но если нет реакции власти – появляются капитальные объекты. Главы муниципалитетов включают в границы поселений части лесного фонда. Это недопустимо и не нужно искать себе оправданий, – заявил Вениамин Кондратьев.

Глава региона поручил создать рабочую группу по контролю за застройки в лесном фонде, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

С 2016 года на Кубани выявлено 170 фактов возведения объектов с признаками капитального строения в лесном фонде, но только 55 из них поданы исковые заявления в суд.

– Эта работа должна быть жестче и принципиальнее. В суде должны рассматриваться все объекты, – обратился губернатор к своему заместителю Сергею Болдину.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский подчеркнул, что пресечение незаконной застройки лесных массивов является задачей и прокуратуры.

– В течение месяца совместно с профильными краевыми ведомствами будет составлен список объектов, подлежащих сносу. С утвержденным планом начнем работать в ручном режиме, – заключил прокурор региона.