Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае завершена уборка винограда

В регионе собрано более 212 тысяч тонн ягоды, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

– На Кубани завершилась уборка винограда. В этом году мы собрали более 212 тысяч тонн янтарной ягоды, ее средняя урожайность превышает 100 центнеров с гектара – это хороший результат, – отметил Вениамин Кондратьев.

Богатый урожай собрали все виноградарские районы – Темрюкский, Крымский, Анапа, Геленджик, Новороссийск.

– Виноградарством начал активно заниматься и Ейский район. За последние четыре года там появилось порядка 700 гектаров виноградных плантаций, – подчеркнул глава региона. – В целом по краю за этот период было заложено 5,9 тысячи гектар новых виноградников.

Буквально через две недели виноградари приступят к очередной высадке саженцев, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Чтобы виноградари могли увеличивать площадь насаждений, только в этом году на закладку молодых виноградников и питомниководство мы выделяем более 850 миллионов рублей, - отметил губернатор.

Напомним, что в этом году из краевого бюджета выделено дополнительно 100 млн рублей на развитие виноградных питомников.

В Краснодарском крае виноделы смогут получать налоговые вычеты.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, предусматривающий предоставление налоговых вычетов производителям вин из отечественного винограда.

Законом установлено повышение акцизов на виноградные, фруктовые игристые вина в 2020-2022 годах. Одновременно он относит к подакцизным товарам виноматериалы, за исключением предназначенных для производства дистиллятoв, и виноград, используемый для производства алкогольных напитков.

Документ предусматривает возможность получения налоговых вычетов производителями вин из отечественного винограда. Таким образом, для них налоговая нагрузка по акцизу уменьшится в разы.

Кубанские производители примут участие в осенней акции «Дни российских вин».

Осенняя акция проходит с 10 октября по 21 ноября. В ее рамках в торговых сетях по всей стране состоятся презентации отечественных вин, дегустации и различные конкурсы.