Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края прокомментировал планы Украины «вернуть» Кубань

Глава Кубани отреагировал на инициативу депутатов Верховной Рады по созданию межфракционного объединения «Кубань».

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал инициативу украинских депутатов по созданию межфракционного объединения «Кубань». В задачу объединения входит возвращение украинских «этнических территорий и этнических украинцев».

– Я уже советовал депутату Верховной Рады Украины Анне Гопко и теперь хочу посоветовать другим депутатам Верховной Рады, которые создали межфракционное объединение по вопросам разработки политики по возвращению «в культурное, политическое и социальное поле украинских этнических территорий и этнических украинцев» Кубани, спросить у самих жителей Кубани, коренных кубанцев, считают ли они себя этническими украинцами, а Кубань этнической территорией Украины, хотят ли они, для начала, куда-либо возвращаться? – цитирует слова Вениамина Кондратьева пресс-служба администрации Краснодарского края.

Губернатор Кубани напомнил, что первые казаки-переселенцы бежали на южные земли Российской империи со всей России и ее окраин. Сегодня сложно сказать, с каких именно земель казаки переселялись на территорию нынешнего Краснодарского края, и какой национальности они были.

– Я не случайно подчеркнул, что именно нынешней Кубани, потому что когда они переселялись, название местности Кубань не существовало, - подчеркнул Вениамин Кондратьев, добавив, что тогда земли были просто южной приграничной территорией Российской империи, а Украины, как государства, не существовало.

Глава Краснодарского края обратил внимание и на то, что сегодня кубанские казаки живут на своей российской земле, земле своих предков, которую те защищали ценой собственной жизни и полили своей кровью.

– Это их земля, они на ней живут свободно и вольготно, растят своих детей, работают, строят планы и уверенно смотрят в завтрашний день! – акцентировал глава региона. - Но они прекрасно помнят и передают из поколения в поколение, что эта земля им пожалована Екатериной Великой и эта ее грамота о пожаловании земли, которая в настоящее время хранится в краевом историческом музее, является одной из главных регалий Кубанского казачьего войска.

Вениамин Кондратьев добавил, что с удовольствием пригласил бы украинских депутатов в Кубанский государственный университет. По мнению главы региона, в вузе депутатам профессионально прочитают курс лекций по истории создания Кубани и Кубанского казачьего войска. В будущем это позволило бы депутатам Верховной Рады не допускать «столь нелепых инициатив», а также «не делать подобных опрометчивых заявлений».

Как ранее писали «Кубанские новости», губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев 18 октября посетит форум для предпринимателей малого и среднего бизнеса «Дело за малым!».