Кубанские Новости
Власть

Губернатор Краснодарского края наградил лучших работников дорожного хозяйства

В Краснодарской филармонии прошло торжественное мероприятие, посвященное профессиональному празднику дорожников.

В честь Дня работника дорожного хозяйства глава Кубани Вениамин Кондратьев наградил в Краснодарской филармонии им. Г.Ф Пономаренко лучших представителей отрасли. Как сообщает пресс-служба администрации края, в торжественном мероприятии приняли участие представители ведущих предприятий дорожного хозяйства, руководители органов исполнительной и законодательной власти Кубани.

В своем выступлении губернатор поблагодарил работников дорожной сферы за труд. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что дороги являются гордостью Краснодарского края.

– Для Кубани дороги – важная часть имиджа, лицо региона и в то же время – двигатель экономики, – сказал глава региона. – На наших магистралях никогда не бывает пусто. По ним едут туристы, перевозят грузы – в совокупности все это дает результат, позволяющий краю быть успешным.

В Краснодарском крае с каждым годом становится все больше качественных и современных трасс. С 2015 года объем дорожного фонда в регионе увеличился в 2,5 раза – до 35 млрд рублей. Растут и субсидии на ремонт дорог в городах и районах Кубани. Если в 2015 году размер субсидий на дороги местного значения составлял 2 млрд рублей, то в 2019 году - около 10 млрд рублей.

– Мы не делим трассы на главные и второстепенные. Не может быть различий между сельской, городской или краевой дорогой – все они должны быть комфортными и безопасными, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани поблагодарил дорожников за успешную реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В 2019 году работы по нацпроекту выполнены в полном объемы и завершены досрочно.

Поздравил дорожников с профессиональным праздником и председатель Заксобрания края Юрий Бурлачко.

– Мы видим перемены – улучшается транспортное сообщение, появляются новые магистрали и мосты, для повышения безопасности дорожного движения внедряются передовые технологии, – отметил спикер ЗСК, добавив, что реализация нацпроекта будет способствовать выведению дорожного хозяйства Краснодарского края на новый уровень.

В рамках мероприятия прошло награждение лучших работников отрасли краевыми медалями, почетными званиями и благодарностями главы администрации Краснодарского края. На сцену за наградами поднялись 18 человек.