Кубанские Новости
Власть
Наталья Бердникова

Программа капремонта в Краснодарском крае: что уже сделано, что еще предстоит сделать

На очередном планерном совещании в Законодательном Собрании края депутаты обсудили выполнение краткосрочного плана за 2017–2019

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко, открывая заседание, напомнил, что это одна из самых горячих тем, поскольку значительное число обращений приходит в парламент по этому вопросу. Вот почему решено обсудить, насколько отработан механизм реализации краевой программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, какие объекты должны быть отремонтированы в первоочередном порядке и что здесь мешает.

О ситуации с капремонтом на Кубани рассказал заместитель министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края Евгений Акутин.

Соответствующая региональная программа рассчитана на 2014–2043 годы и утверждена постановлением губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. В нее включено 18 439 многоквартирных домов.

Программа разбита на этапы для успешного выполнения, каждый из которых рассчитан на три года, и на этот период составлен краткосрочный план.

К примеру, за 2017–2019 годы предполагается провести капитальный ремонт в 2 412 многоквартирных домах на сумму 5,1 млрд. рублей. На сегодня работы завершены в 1638 домах на 2,8 млрд. рублей. В работе – 774 дома, на их ремонт планируется затратить 2,3 млрд. рублей.

Имеются опасения в отношении несвоевременности завершения капремонта 2018 года в 6 муниципальных образованиях – Армавире, Краснодаре, Ейском, Кавказском, Славянском и Туапсинском районах, где не проводится ремонт в 79 запланированных многоквартирных домах.

Фото: Пресс-служба ЗСК

Как отметил замминистра Евгений Акутин, основные причины сложившейся ситуации – несвоевременная подготовка документов к аукциону, нарушение подрядными организациями обязательств в части сроков и качества ремонтных работ.

Краснодарский краевой Фонд капремонта подал заявление в Управление ФАС по Краснодарскому краю в отношении шести подрядных организаций о включении их в российский реестр недобросовестных подрядных организаций.

В отношении подрядчиков, которые нарушили сроки контрактов, направлены требования по уплате неустойки на сумму порядка 30 млн. рублей.

В этом году планируется отремонтировать 805 домов на сумму более 2 млрд. рублей. А завершены работы в 225 домах, продолжаются они в 272. Еще 49 объектов размещены на торгах, 64 планируется исключить из краткосрочного плана ремонта по решению собственников жилья, которые высказали пожелание перенести капремонт на более поздний срок.

С содокладом по теме выступил председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Владимир Лыбанев. Он отметил определенные позитивные изменения в реализации программы (край в этом вопросе поднялся на 33-е место среди российских регионов), но больше внимания уделил недостаткам, устранением которых надо активно заниматься. Недоработки есть в Краснодаре, Туапсинском, Крыловском и некоторых других районах. Владимир Лыбанев уверен, что порядок там, где главы городов и районов контролируют процесс.

Во время дискуссии депутаты интересовались вопросами ремонта лифтов. Это особенно больная тема для Краснодара, поскольку в ряде многоквартирных домов процесс сильно затянулся. Как заверил депутатов Евгений Акутин, все лифты, ремонт которых сейчас ведется, должны заработать до 1 ноября.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко высказался за то, чтобы ремонтные работы лифтового хозяйства проводить в соответствии с обозначенными сроками, в противном случае жильцы испытывают неудобства, и прежде всего люди, квартиры которых находятся на верхних этажах.

Юрий Бурлачко обратил внимание на такой факт: в Крымском районе планируется строительство предприятия по выпуску лифтов, что будет способствовать решению проблемы.

– Новое производство позволит нам менять лифты в многоэтажных домах быстрыми темпами и полностью закрыть свои потребности, – подчеркнул он.

Председатель комитета ЗСК по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Виктор Чернявский обратил внимание на подготовку кадров для лифтового обслуживания.

Евгений Акутин пояснил, что в Краснодаре есть учебный центр, где готовят соответствующих специалистов. Помимо этого, решено взаимодействовать с техническими вузами по данному направлению.

Точку в обсуждении темы поставил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов должен стать задачей номер один:

– Тогда мы сможем сохранить жилищный фонд и повысить комфортность проживания. Люди должны видеть отдачу от средств, которые они сдают в Фонд капитального строительства. В решении данной проблемы необходим комплексный подход.

Вопрос остается на контроле депутатов Законодательного Собрания края.