Кубанские Новости
Власть

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по объемам ввода жилья

Губернатор Краснодарского края прокомментировал журналистам развитие строительной отрасли.

Глава Кубани Вениамин Кондратьев прокомментировал попадание Краснодарского края в пятерку лучших российских регионов по объемам ввода в эксплуатацию жилья. Кубань заняла в рейтинге пятое место, показав результат по сдаче жилья с июля 2018 по июнь 2019 года в пересчете на одного жителя региона в размере 0,8 кв. м.

Губернатор рассказал, что с начала 2019 года на Кубани введено в эксплуатацию 2,8 млн кв. м жилья. Эта цифра на 7,5% больше, чем в аналогичном периоде 2018 года.

По мнению Вениамина Кондратьева, в конце текущего года Краснодарский край должен выйти на цифру 4,5 млн кв. м.

- Согласно нацпроекту «Жилье и городская среда», к 2024 году мы планируем увеличить ежегодный ввод в эксплуатацию до порядка 7 млн кв. метров, - отметил Вениамин Кондратьев, добавив, что это амбициозная, но в тоже время реальная цель, продиктованная жизнью.

По словам главы региона, с каждым годом на Кубань приезжает все больше людей. Прирост населения края за счет мигрантов за год составляет до 60 тысяч. И все эти люди хотят жить в благоустроенных квартирах, расположенных в современных микрорайонах.

- При этом мы делаем ставку не просто на возведение жилых массивов, а на комплексное развитие территорий, с развитой инженерной инфраструктурой, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Краевые власти ушли от точечной застройки. Разрешения на строительство выдаются теперь только в рамках проектов, предусматривающих не только возведение жилья, но и создание социальных учреждений, благоустройство территории.

Губернатор также напомнил, что для сохранения облика курортных городов и исторических центров в Краснодарском крае действует ограничение высотности возводимых зданий.

Как ранее писали «Кубанские новости», премьер-министр России Дмитрий Медведев дал положительную оценку работе ведомств Краснодарского края по продвижению льготной ипотеки для семей с двумя и более детьми в рамках реализации нацпроекта.