Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае могут запустить первое в России производство богемского стекла

Возможность создания предприятия обсудил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев с руководством крупнейшего чешского производителя

Глава региона 8 октября посетил производство богемского стекла на предприятии Crystalex в городе Новый Бор. Предприятие на рынке уже более 50 лет. Это самый знаменитый чешский стекольный завод, выпускающий посуду из стекла с особым составом.

В ходе визита Вениамин Кондратьев осмотрел полный цикл производства – от изготовления сырья до упаковки готовой продукции.

После чего обсудил с собственниками Crystalex Владимиром Ильиным и Станиславом Бирошем возможность производства посуды под знаменитым чешским брендом на базе тихорецкого предприятия. В настоящее время это единственный в России цех по декорированию богемского стекла из Чехии. В год здесь выпускают порядка 300 тысяч изделий. Продукцию поставляют во все регионы страны. Однако, по словам губернатора, край заинтересован в полном цикле производства посуды. Это будет первое в стране производство богемского стекла.

– Ваша продукция сегодня известна по всему миру. Чешская фарфоровая посуда, изделия из стекла есть во многих домах жителей России и Кубани. Для нашего региона важно, чтобы всемирно известный бренд зашел в наш санаторно-курортный регион, регион со множеством ресторанов и отелей. Это новые рабочие места, налоги и, безусловно, престиж, – подчеркнул губернатор.

Вениамин Кондратьев отметил, что край готов предложить предприятию выгодные условия для инвестиций и поддержку.

По словам главы региона, Тихорецкий район – промышленный, и край намерен и дальше развивать территорию в этом направлении. В перспективе здесь возможно производство фарфора.

Владимир Ильин отметил, что компания готова рассмотреть возможность производства продукции на Кубани.

– Я представляю моих коллег и компаньонов. Мы рады, что вы заинтересованы в нашем производстве и готовы рассмотреть разные варианты ведения бизнеса, – отметил собственник компании, член наблюдательного совета.

Сейчас экспорт изделий из богемского стекла в Россию и страны СНГ составляет 15%, спрос в России на качественную продукцию высокий, сообщает пресс-служба краевой администрации.