Кубанские Новости
Спорт
Станислав Павлов

В Сочи прошел первый чемпионат Лиги боевого самбо

Турнир, посвященный Дню защитника Отечества, посетили президент РФ Владимир Путин и губернатор края Вениамин Кондратьев.

Соревнования прошли на арене «Ледяной куб» в Сочи. В турнире принимали участие 14 сильнейших спортсменов юниорской сборной команды РФ по боевому самбо. Среди них 11 мастеров спорта и три кандидата в мастера спорта России, победители и призеры первенства страны по боевому самбо среди юниоров 2019 года. Встречи состоялись в семи весовых категориях.

Владимир Путин поздравил победителей турнира и вручил кубок чемпиону заключительного боя вечера в весовой категории до 100 кг Евгению Дубине из Санкт-Петербурга.

Президент отметил, что боевое самбо, которое развивалось, как специальный вид подготовки спецподразделений разведки, контрразведки и Министерства обороны, сегодня становится массовым видом спорта.

- Уверен, что и боевой раздел будет не просто заметен, а будет любим тысячами людей в нашей стране и за границей, - отметил президент.

Сегодня в преддверии старта чемпионата была подписана декларация о создании Лиги боевого самбо. Ее цель – популяризация этой спортивной дисциплины как российского национального единоборства и продвижение российских самбистов на профессиональной арене.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае станет вдвое больше школ с обязательным уроком самбо.

Сейчас самбо на Кубани занимаются порядка 80 тысяч человек, из них 65 тысяч – школьники.

– Мы стараемся, чтобы этот вид спорта стал по-настоящему массовым, и начали со школ. Самым простым оказалось купить ковры, инвентарь для спортзалов. Самым сложным – найти кадры, которые самбо будут преподавать. Стали переобучать учителей на базе института физкультуры, повышение квалификации прошли почти 500 человек, – отметил Вениамин Кондратьев.

Сейчас занятия самбо введены в 356 школах, в 2020 году их число планируется удвоить.