Кубанские Новости
Спорт

В Краснодаре исторические границы стадиона «Динамо» после реконструкции будут сохранены

Первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко обсудил с председателем общества «Динамо» Анатолием Гулевским дальнейшие строитель

Напомним, 31 января глава Краснодарского края и председатель ВФСО «Динамо» подписали соглашение о сотрудничестве и рассмотрели варианты реконструкции стадиона. Вениамин Кондратьев акцентировал, что объект должен остаться в исторических границах.

На встрече в Москве 7 февраля стороны обсудили техническое задание, а также стоимость завершения реконструкции стадиона. Необходимые документы будут готовы к 20 февраля.

– На протяжении многих десятилетий стадион существовал в одних границах. Для края и города важно, чтобы они остались прежними, – подчеркнул первый замглавы региона Андрей Алексеенко.

Анатолий Гулевский подтвердил, что территория стадиона останется прежней. Он сообщил, что на объекте уже возведены трибуны и подтрибунные помещения, завершена облицовка фасада, готова подземная парковка на 360 машин. Следующая задача – строительство спортивного ядра. Планируется оборудовать легкоатлетический зал площадью 1200 квадратных метров, зал силовой подготовки, борьбы, самбо и бокса.

В помещениях смогут одновременно заниматься 110 человек и порядка 200 – в открытых плоскостных сооружениях, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, развитие физической культуры и спорта для края является одним из основных направлений работы.

– Спорт высоких достижений начинается со спортивных секций. Нам важно «утащить» мальчишек с улиц. В крае сегодня все школьные спортивные залы работают до 22.00. Мы начали создавать в школах клубы самбо – это самый доступный спорт. Договорились с институтом физкультуры о переобучении у педагогов. С этого года приступим к строительству в 14 муниципалитетах центров единоборств, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре готовят к строительству пять спортивных центров. Проекты на разных стадиях проектирования и подготовки к возведению.

Объекты на стадии проектирования:

  • спорткомплекс на территории школы № 58 по улице Гоголя, 17 в Пашковском жилом районе;

  • спорткомплекс на территории школы № 20 по улице Сормовской, 171;

  • физкультурно-оздоровительный спорткомплекс по улице Вавилова, 37;

  • физкультурно-оздоровительный комплекс для прыжков на батуте, спортивной акробатике и двойном мини трампе по улице 1-й Тихой, 10;

  • спортивный комплекс для прыжков на батуте по улице Фадеева, 421/1.

Интерактивная карта проектирования новых спортивных центров размещена на официальном сайте администрации Краснодара.