Кубанские Новости
Происшествия

Бывший начальник Кущевской районной полиции найден мертвым в Краснодаре

Правоохранительные органы проверяют обстоятельства смерти бывшего начальника ОВД по Кущевскому району Владимира Финько.

Об этом «Коммерсанту» сообщил источник в силовых структурах. Труп мужчины был обнаружено в его доме в Краснодаре, по предварительным данным, имеются признаки насильственной смерти.

Владимир Финько был начальником Кущевского РОВД с 2001 по 2006 годы, а затем возглавил отдел внутренних дел в Абинском районе. Его фамилия фигурировала в скандальных материалах СМИ: предшественник Финько на должности начальника ОВД Павел Корниенко обвинял его в покровительстве банде Сергея Цапка.

В 2005 году Галина Крошка, ректор Северо-Кубанского гуманитарно-технологического института в станице Кущевской и студенты обратились к властям края с просьбой защитить их от «цапковских». В ходе проверки этого заявления были выявлены нарушения со стороны правоохранительных органов, в отношении Владимира Финько было возбуждено дело о злоупотреблении полномочиями, однако его вскоре преследование было прекращено, и он продолжил служить в МВД до выхода на пенсию.

На момент публикации оперативный комментарий в СУ СК РФ по Краснодарскому краю получить не удалось.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 23-летнюю девушку-следователя Марию Клочкову обнаружили в Сочи мертвой днем 23 ноября. Она застрелилась в служебном кабинете из табельного пистолета. Погибшая - выпускница Краснодарского университета МВД.

Ранее в вузе рассказали о погибшей в Сочи девушке-следователе. Мария получила красный диплом о высшем образовании в 2019 году по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности».

Сначала по факту смерти девушки была назначена доследственная проверка, а затем возбуждено уголовное дело по статье «Доведение до самоубийства».