Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае потушили два лесных пожара

В Северском районе пятые сутки тушат лесные пожары.

- По состоянию на 20.00 удалось ликвидировать два очага возгорания - в Мирном и Убинской, - сообщили в пресс-службе краевого управления МЧС. - Локализованы пожары в населенных пунктах - Планческая Щель, Ставропольская, а также второй очаг возгорания в Убинском.

К тушении пожаров был привлечен вертолет Ми-8. В труднодоступные участки в районе очага возгорания в Планческая Щели было сброшено 30 тонн воды.

В пресс-службе ГУ МЧС по краю добавили, что с помощью беспилотника отслеживалось изменение оперативной обстановки в районе станицы Ставропольской.

Ночью спасатели и пожарные будут дежурить у населенных пунктов Убинская, Смоленская, Калужская, Ставропольская.

В настоящее время на месте развернут оперативный штаб Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю под руководством ВрИО начальника ведомства Николая Платонихина.

Всего к тушению лесных пожаров привлечены 278 человек и 38 единиц техники. Активное участие принимают добровольцы.

Глава района Адам Джарим поручил руководителям сельских поселений организовать круглосуточный мониторинг и всестороннее обеспечение жизнедеятельности населения.

В региональном МЧС отметили необходимость привлечения специалистов с горноспасательной подготовкой к тушению пожаров на склонах и в местах со сложной рельефной местностью.

По предварительным данным, причиной возгораний лесного массива в крае явилось неосторожное обращение с огнем.

Ранее глава Северского района Адам Джарим обратился к местным жителям с просьбой помочь в борьбе с лесными пожарами.