Кубанские Новости
Происшествия

В Краснодарском крае прокуратура запретила чиновникам покупать Toyota Camry за бюджетные 1,9 млн рублей

В Белореченском районе предотвращено необоснованное расходование бюджетных денег на закупку дорогостоящего автомобиля.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, 3 октября 2019 года администрация Белореченского района разместила на сайте госзакупок извещение о проведении электронного аукциона на поставку Toyota Camry или эквивалента с начальной ценой контракта 1,9 млн руб.

К автомобилю предъявлялись следующие требования: легкая тонировка стекол, омыватели фар, датчики света и дождя, задние и передние датчики парковки, круиз контроль с функцией поддержания безопасной дистанции до впереди идущего автомобиля (drcc), двухзонный климат контроль, подогрев рулевого колеса, мультифункциональное рулевое колесо с кожаной обивкой, обивка сидений кожей и другими дополнительными опциями, не влияющими на основные (ходовые) характеристики автомобиля и не способствующими повышению эффективность реализации органами местного самоуправления, муниципальными учреждениями своих полномочий, исполнения ими своих обязанностей.

Межрайонная прокуратура объявила руководителю учреждения предостережение, в результате закупка автомобиля отменена.

Как сообщали «Кубанские новости», в России с 2020 года начнут сокращать «армию» чиновников. Министерство финансов в 2020 году планирует начать реализацию реформы в сфере госуправления.

Реформа приведет к масштабному сокращению числа госслужащих и повышению зарплат оставшимся, рассказала первый замминистра финансов Татьяна Нестеренко.

Она пояснила, если этого не сделать, то зарплаты чиновников в дальнейшем будут индексировать только на уровень инфляции, поскольку для увеличения размера оплаты труда до конкурентного уровня всем госслужащим в бюджете придется искать дополнительно 100 миллиардов рублей в год.