Кубанские Новости
Общество

Энергетики оперативно восстановили три опоры ЛЭП, сбитые экскаватором в Динском районе

Специалисты Краснодарского филиала «Россети Кубань» оперативно восстановили работу линии электропередачи 10 кВ в Динском районе,

Технарушение произошло во второй половине дня 23 апреля возле станицы Нововеличковской из-за проведения несанкционированных работ с использованием крупногабаритной спецтехники в охранной зоне высоковольтной ЛЭП. Водитель экскаватора наехал на одну из опор, спровоцировав её излом и повреждение еще двух стоящих рядом опор, а также обрыв провода в нескольких пролётах. В результате часть жителей сельского населённого пункта на некоторое время осталась без света.

Бригады Краснодарских электросетей оперативно отреагировали на нештатную ситуацию - установили резервный источник питания - дизельный генератор - и запитали большую часть населения.

Одновременно были развёрнуты восстановительные работы на месте происшествия. Для установки новых опор и монтажа провода были задействованы порядка 20 специалистов и 5 единиц спецтехники. Энергетики установили новые опоры и произвели монтаж нового самонесущего изолированного провода.

По факту инцидента принимаются соответствующие меры, в том числе, и со стороны правоохранительных органов. Личность водителя установлена, оценивается сумма нанесенного ущерба.

Компания «Россети Кубань» напоминает водителям о внимательности и ответственности при управлении автотранспортными средствами. Зона линий электропередачи является местом повышенной опасности. Повреждение объектов электросетевого комплекса может закончиться трагически. Помните, что столкновение с опорами создает угрозу жизни и здоровью как водителей, так и пассажиров, а также всех окружающих, не говоря уже о причинении серьезных убытков энергокомпании и нарушении электроснабжения потребителей и социально значимых объектов.

Энергетики просят сообщать о фактах нарушения электроснабжения, в том числе несанкционированного вмешательства в работу энергооборудования, по телефону единой горячей линии 8-800-100-15-52 (звонок по России бесплатный).