Кубанские Новости
Общество

«Пока сидим дома»: жители Краснодара во время карантина могут посетить онлайн-экскурсии

Посетить лучшие музеи и театры страны и мира, а также совершить прогулку по значимым местам краевой столицы можно, не выходя из

Как сообщает пресс-служба городской администрации, туристско-информационный центр Краснодара запустил проект «Пока сидим дома». На официальном сайте Центра собрана информация о дистанционных экскурсиях.

— Мы решили помочь жителям и гостям краевого центра провести это время с пользой и собрали ссылки на самые популярные онлайн-платформы для культурного досуга — можно виртуально посетить лекции, спектакли, экскурсии ведущих музеев и театров страны и мира,— рассказала директор ТИЦ Марина Шарапова.

Также можно совершить онлайн-прогулки по Краснодару вместе с Михаилом Молчановым — ведущим программы «Экскурсионный Краснодар» на телеканале «Краснодар».

Вся информацию о культурных событиях собрана здесь.

Ссылки на онлайн-платформы и новые выпуски программы «Экскурсионный Краснодар» обновляют ежедневно.

Что могут посмотреть краснодарцы, не выходя из дома:

  • Государственный Эрмитаж www.hermitagemuseum.org;
  • Трансляции из Концертного зала им. Чайковского meloman.ru/videos/online;
  • Медиапортал Государственного Исторического музея mediashm.ru;
  • Третьяковская галерея www.tretyakovgallery.ru.
  • Всероссийский виртуальный концертный зал. Готовые программы концертов, лекций и спектаклей www.culture.ru;
  • Документальное кино nonfiction.film;
  • Венская опера: спектакли онлайн www.staatsoperlive.com;
  • Платформа онлайн-курсов на базе Стэнфордского университета www.coursera.org;

Кроме того, в разделе можно найти информацию о самых интересных театральных событиях апреля.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае стартовал конкурс «Культура Кубани онлайн». В нем могут участвовать проекты, реализованные в 2020 году и размещенные в социальных сетях и на собственных каналах учреждений на различных платформах. Это могут быть мастер-классы, видеоуроки, экскурсии, концерты, спектакли, лекции, видеотрансляции.

Конкурс проводится по семи номинациям. Будут определены лучший онлайн-проект культурно-досугового учреждения клубного типа, театрально-зрелищной организации, музея и библиотеки, видеоурок для воспитанников образовательных организаций в сфере культуры. Кроме того, будут выбраны мастер-класс и видеопрезентация к 75-летию Великой Победы.