Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре планируют построить концертный зал на 3,5 тыс. зрителей за 1,1 млрд рублей

Многофункциональный культурно-концертный зал собираются построить за счет инвестора к 2025 году.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, на открытой встрече по обсуждению главных направлений стратегии развития города до 2030 года рассмотрели вопрос строительства многофункционального культурно-концертного зала на 3,5 тысячи человек.

– Уже проработана смета, реализация намечена на 2020–2025 годы. Финансирование — более одного миллиарда рублей, и уже есть инвестор, - сообщил старший менеджер компании-разработчика программы развития «Эрнст энд Янг» Евгений Панасенко.

Он отметил, что новый концертный зал позволит проводить мероприятия современного уровня, которые привлекут и зрителей, и артистов. Проект позволит организовать 100 новых рабочих мест.

- Это частный проект, уже есть место, это земля инвестора. Инвестор финансирует полностью проект. Вопрос о том, будет ли это государственно-частное партнерство или нет, еще открыт, — прокомментировала вице-мэр Краснодара Лилиана Егорова.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2020 году в Краснодарском крае обновят 127 учреждений культуры.На их ремонт и улучшение материально-технической базы в краевом бюджете предусмотрено 340 млн рублей из федерального и краевого бюджетов.

С учетом средств местных бюджетов на эти цели будет направлено 375,9 млн рублей.

Также принято решение о выделении 1,9 млрд рублей на реконструкцию краснодарского цирка. Работы планируется провести в течение четырех лет. В этом году на ремонт будет выделено около 125 млн рублей.