Кубанские Новости
Общество

В Краснодарском крае стартовал прием заявок для участия в фестивале-конкурсе «Молодой киновек»

В этом году он посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

XVI фестиваль-конкурс любительских и профессиональных фильмов «Молодой киновек» проводит «Кубанькино», учредителем которого является министерство культуры Краснодарского края.

В фестивале могут участвовать профессиональные кино-, теле- и медиастудии, любительские киновидеообъединения, детские и молодежные творческие студии, киноклубы и кинолюбители. Он дает возможность молодым кинематографистам заявить о себе и получить экспертную оценку своих работ.

В этом году на конкурс принимаются творческие работы по 26 темам, касающимся Великой Отечественной войны. Среди них «Летопись Великой Победы», «Дети и внуки Победы», «Бессмертный полк – память поколений», «Мой дед – ветеран», «Подвиг во имя мира», «Войною опаленная Кубань», «Славные герои Кубани», «Партизанскими тропами», «Врачи – на передовой».

По итогам конкурса будут определены обладатель Гран-при и победители в более чем в десяти номинациях, в том числе «Лучший фильм, посвященный 75-летию Великой Победы» и «Лучшее освещение исторической темы».

Президентом и председателем жюри фестиваля является народный артист России Виктор Мережко. Сопредседатель жюри – профессор КГИК, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Кубани Григорий Гиберт.

Заявки и работы принимаются до 14 августа в «Кубанькино», а также по электронной почте, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. С более полной информацией об условиях проведения конкурса можно ознакомиться на сайте учреждения.