Кубанские Новости
Общество

В Краснодаре создали «умные» тележки для супермаркетов, которые сэкономят время в очереди

Краснодарский завод «Каскад» создал комплексное решение «Умный магазин», позволяющее автоматически сканировать все товары, котор

Решение «Умный магазин» основано на применении RFID-технологий. Радиочастотные метки наносятся на товары, а магазинные полки и тележки оснащаются антеннами и RFID-ридерами. Таким образом, в информационную базу магазина моментально поступает информация о количестве проданного товара и остатке, а покупатель, сканируя покупки с помощью считывателя на «умной» тележке, экономит время при их оплате на кассе самообслуживания. Устройство поддерживает функцию проверки акцизной марки при покупке алкогольной продукции и имеет встроенную весовую платформу.

После этого касса считывает данные о покупках с тележки, а также может сканировать штрих-коды товаров. Чек будет формироваться автоматически, посетителю магазина не придется сканировать товары на кассе - их останется оплатить.

Кроме того, аппаратура осуществляет прием наличных денежных средств и безналичной оплаты, может выдавать товарный чек как в бумажном, так и в электронном виде. Использование новой технологии может уменьшить количество очередей и снизит время пребывания покупателей в магазине, сообщает пресс-служба «Росэлектроники».

Как ранее сообщали «Кубанские новости», мэр Краснодара Евгений Первышов посетил завод «РИТМ». На встрече обсудили создание нового производства - выпуска многофункциональных «умных» счетчиков электроэнергии. Одно из ключевых условий - подтверждение лимитов на электричество. За помощью в решении этого вопроса представители завода обратились к Евгению Первышову.

- Для Краснодара важно, что одно из старейших предприятий города сохранилось, готово развиваться и выпускать новую продукцию. Сейчас для всех сфер жизни внедрение «умных» технологий - требование времени. И то, что мы можем получить в нашем городе производителя таких приборов для отрасли жилищно-коммунального хозяйства - безусловно, важно, - отметил Евгений Первышов.