Кубанские Новости
Общество

Минтруд упростит сбор документов для пенсии

Министерство труда и социальной защиты России разработало законопроект, который упростит порядок назначения и выплат пенсий, а т

Так, для назначения пенсии россиянам не надо будет предоставлять документы, которые находятся в распоряжении Пенсионного фонда России, сообщается на сайте ведомства.

В Минтруде также сообщили, что основанием для начисления пенсии могут быть сведения, которые содержатся в федеральных государственных информационных системах: реестре инвалидов, Едином реестре записей актов гражданского состояния, а также Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», россияне предпенсионного возраста имеют право выйти на пенсию раньше установленного срока. Это можно сделать в случае отсутствия возможности трудоустройства.

Ранее россияне назвали размер пенсии для достойной старости. По данным сервиса Superjob, средний размер пенсии, который хотели бы иметь россияне, составляет 40 тысяч рублей в месяц. Так, мужчины хотели бы получать 42,1 тыс. рублей, а женщины – 37,5 тыс.

С 1 января 2020 года более 30 миллионов россиян начнут получать повышенные пенсии.

С 1 января следующего года страховые пенсии неработающим пенсионерам будут проиндексированы на 6,6%, что в 3,8%выше уровня ожидаемой инфляции 2019 года.