Кубанские Новости
Общество

МРОТ в России могут поднять

Размер МРОТ может вырасти с января 2020 года на 850 рублей.

В Госдуме принят в первом чтении закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) на 850 рублей. Как сообщают «Известия», с 1 января 2020 года МРОТ может вырасти на 7,5% и составить 12 130 рублей в месяц.

На реализацию закона планируется направить 20,9 млрд рублей. Если инициатива Госдумы получит силу, то повышение выплат коснутся 3,2 млн российских работников. В основном ими станут служащие государственных учреждений.

Известно, что при пересчете будут применяться районные коэффициенты и процентные надбавки. Это значит, что минимальный уровень оплаты труда в центральных и южных районах страны вырастет от 850 рублей, а в северных регионах - до 2550 рублей.

Как ранее писали «Кубанские новости», до 70% жителей Краснодарского края отмечают, что им хватает денег только на еду и одежду. По данным Росстата, по количеству таких семей Кубань занимает четвертое место в России, уступая только Ингушетии (78,8%), Чувашии (70,6%), и Ненецкому автономному округу (69,7%). В целом в России доля семей, чьих финансовых ресурсов не хватает на товары длительного пользования (бытовую технику, мебель и пр.), во втором квартале текущего года составила 49,4%.