Кубанские Новости
Общество

«Победа» поднимет на 40% цены на рейсы в Россию

Авиакомпания «Победа» повышает в 1,5 раза стоимость билетов на рейсы, выполняемые из зарубежных аэропортов в Россию.

Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя лоукостера Елену Селиванову, поводом для такого шага послужило решение Мосгорсуда, который 8 октября удовлетворил иск Московской межрегиональной транспортной прокуратуры и запретил авиаперевозчику взимать с пассажиров дополнительные 25 евро за регистрацию на рейс на стойках аэропорта при вылете в Россию.

Стоимость билетов вырастет с 28 октября – с началом зимней навигации. К обычной цене прибавится еще 25 евро, что по действующему курсу ЦБ составляет примерно 1,8 тысячи рублей. Повышение билетов затронет и пассажиров, которые регистрируются на рейс через интернет.

Селиванова отметила, что заграницей практика взимания платы за регистрацию является обычной. Стоимость этой услуги составляет в среднем именно 25 евро. В России же такого сбора нет, он включен в общие аэропортовые сборы и в стоимость билетов.

Средняя цена билета «Победы» в одну сторону на международных линиях в прошлой зимой составила 4,5 тысячи рублей. Таким образом, билеты подорожают в среднем на 40% – это беспрецедентно высокий разовый рост.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», аэропорт Краснодара за девять месяцев работы с начала года обслужил 3 506 377 человек.

- Это на 11% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, когда пассажиропоток составил 3 164 451 человек, - уточнили в пресс-службе аэропорта.

Услугами авиакомпаний на внутренних направлениях воспользовались 2 707 557 человек, на международных – 798 820.

На внутренних линиях популярностью пользовались рейсы в Екатеринбург, Новосибирск, Москву, Санкт-Петербург, Сочи. Среди международных направлений наиболее востребованными стали Анталья, Дубай, Ереван, Стамбул и Ташкент.