Кубанские Новости
Общество

Названы симптомы рака на теле человека

Врач Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1» рассказал о признаках, проявляющихся на тел

По его словам, факторы риска можно обнаружить прямо на теле человека, не делая для этого специальных анализов. Поэтому на приеме врач всегда должен внимательно осмотреть пациента.

Так, по словам Александра Мясникова, о раке желудка могут сигнализировать - сухость кожи, зуд и черный акантоз, темные пигментные пятна, в области подмышек и под грудью. Кроме того, такие симптомы могут говорить о наличии у пациента сахарного диабета, гипотериоза и болезней гипофиза.

О меланоме свидетельствуют изменения ногтевой пластины.

Еще одним признаком рака является плохое заживление ран. Папилломы на теле человека тоже могут сигнализировать о присутствии в организме онкогенных вирусов, провоцирующих развитие опухолей, часто в области шейки матки.

А признаком рака яичников может стать гирсутизм — избыточный рост волос на лице у женщин, пишет РИА Новости.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Минздраве России рассказали, что среди всех зарегистрированных случаев злокачественных новообразований в 2018 году больше всего было пациентов с раком кожи (кроме меланомы) - 78,5 тыс. случаев.

Министерство здравоохранения России предложило премировать врачей за выявление онкологических заболеваний у пациентов во время диспансеризации и профосмотров.

Онколог назвал малозаметные симптомы рака. В случае с онкологией яичников женщины зачастую не догадываются о болезни из-за ее неочевидных признаков. Так, первыми симптомами заболевания могут быть вздутие живота, постоянные запоры, избыточное чувство сытости после употребления обычной порции пищи, боли в спине.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», названы первые признаки рака печени. На начальных стадиях развития рака печени могут возникнуть неочевидные признаки болезни, которые легко заметить при внимательном отношении к своему здоровью.

Ученые выяснили, что продукты, жаренные на растительном масле, ускоряют развитие воспалительных заболеваний кишечника и рака толстой кишки.