Кубанские Новости
Культура

В Краснодарском крае известные деятели культуры пообщаются с поклонниками театрального искусства в режиме онлайн

Находясь дома во время карантина, кубанские артисты выступают в своих социальных сетях, показывают мастер-классы и общаются с ау

Активности проходят в официальных аккаунтах учреждений и на личных страницах артистов в Instagram в прямых эфирах.

– 1 апреля в 18.00 руководитель танцевальных студий в Абинске и Крымске Андрей Варламов проведет встречу в двойном прямом эфире с заслуженным деятелем искусств Кубани Александром Мацко. Главный режиссер и балетмейстер Музыкального театра ответит на вопросы юных воспитанников студий и зрителей трансляции, – рассказали в министерстве культуры региона.

На странице краснодарского академического театра драмы имени Горького запланированы прямой эфир с актрисой Мариной Дмитриевой, тренинг для формирования сильного тела в домашних условиях и «Вечерний релакс».

Также 1 апреля актер Краснодарского краевого театра кукол Вадим Гуриев предложит сыграть в «Угадай мелодию» с детскими песнями, а артисты Театра защитника Отечества будут читать отрывки повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

2 апреля о работе над оформлением мюзикла «Труффальдино» расскажут главный художник Музыкального театра ТО «Премьера», заслуженный работник культуры Кубани Татьяна Баранова и художник спектакля Ирина Долгова из Санкт-Петербурга.

Кроме того, художник-бутафор Краснодарского краевого театра кукол Ольга Поляхова-Шрам проведет мастер-класс «Театр начинается с вешалки…», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», 31 марта губернатор Кубани Вениамин Кондратьев принял решение о введении карантина на территории края.

С 18.00 31 марта по 5 апреля в крае объявлен карантин.

– Это вынужденная мера. Но в противном случае можем дойти до ситуации, когда она уже будет неконтролируема. Жители не смогут покидать места своего проживания, кроме тех, которые будут прописаны в документе, – заявил Вениамин Кондратьев. – Карантин может быть продлен – зависит от ситуации.

Как сообщали «Кубанские новости», Минпросвещения России приняло решение о переносе основного срока сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Планируется, что экзамены в стране стартуют 8 июня.

Все школьники Кубани перейдут на дистанционное обучение. О том, как будет строиться образовательный процесс в период режима повышенной готовности, рассказала министр образования края Елена Воробьева.

Минобрнауки сдвинуло сроки вступительных испытаний и приемных кампаний.

В этом году абитуриенты смогут подать документы на бюджетные места до 10 августа, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Он также добавил, что первая волна зачисления пройдет 19 августа, а вторая - 24 августа.