Кубанские Новости
Культура

Башмет назвал Зимний фестиваль искусств в Сочи сбывшейся мечтой

В Сочи 13 февраля стартовал Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета.

- Фестиваль сочинский - это мечта, которая осуществилась. В этом году тринадцатый фестиваль... Вчера был очень большой успех у спектакля, который родился в Сочи, три года ему. Был полный зал, - сказал Юрий Башмет перед открытием.

Он отметил, что программа фестиваля «всеядная», в ней собраны различные виды искусства. И это является одной из сложностей фестиваля, чтобы не оттолкнуть заинтересовавшегося зрителя не оттолкнуть своими экспериментами. Например, одним из экспериментов станет драматический спектакль на основе историй жизни женщин Сочи.

- Если коротко, то мы взяли интервью у реальных людей, которые в Сочи живут, и сделали пьесы. Это может быть всем и близко, и очень интересно, - цитирует РИА Новости гендиректора «Русского концертного агентства» Дмитрия Гринченко.

Спектакль «Женщины Сочи. Портрет» 18 февраля представят известные российские актрисы Светлана Немоляева, Алика Смехова, Ольга Кабо и Алиса Гребенщикова.

Напомним, фестиваль Юрия Башмета проходит в Сочи уже 13 лет. За это время он стал одним из главных культурных событий зимы в России. В этом году программу дополнили новыми концертами. В частности, для зрителей подготовили выступления звёзд оперной сцены и исполнителей музыки эпохи барокко.

Также на вечере джазовой музыки выступит трио американского пианиста, пятикратного номинанта премии «Грэмми» Кристиана Сандса. Балетный вечер будет представлен спектаклем по мотивам сказки «История одной матери» Ханса Кристиана Андерсена. В рамках фестиваля покажут и постановку «Ван Гог. Письма к брату» с Евгением Мироновым в главной роли.

Помимо культурной программы, организаторы международного фестиваля подготовили для всех желающих разнообразные сессии от ведущих педагогов мирового уровня и выдающихся деятелей культуры и искусства.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее была опубликована программа Зимнего международного фестиваль искусств в Сочи.