Кубанские Новости
Культура

«Бобик в гостях у Барбоса» в Краснодарском краевом театре кукол

24 февраля в Краснодарском краевом театре кукол состоится премьера спектакля «Бобик в гостях у Барбоса».

Многие, конечно, помнят одноименный рассказ детского писателя Николая Носова, не менее знаменитый анимационный фильм и забавную историю о приключениях двух приятелей, дворового пса Бобика, заглянувшего в гости к домашнему Барбосу.

Режиссер-постановщик и автор инсценировки Антон Нестеренко, сохранив замечательный, простой носовский язык, постарался поведать историю не менее смешную, полную юмора и смысла. Не став осовременивать своих героев, взяв планшетные куклы, постановщик воссоздал вместе с художником Еленой Поликарповой обстановку отчасти ретро, с радио, с холодильником «Орск», с большими комнатными часами. Сам режиссер считает, что «живой» план в жанре театра кукол – это хорошо, но в «куклах» важно еще и оправдать куклу, если ты с ней работаешь. Антон Нестеренко ставит спектакль-игру, так как игра подразумевает и фантазию, и импровизацию. А два друга и затевают эту забаву, где, конечно же, как и в любой детской игре есть место легкому хвастовству и соперничеству.

Николай Носов – очень детский писатель, и новый спектакль Краснодарского краевого театра кукол тоже обещает быть потешным, озорным, увлекательным и веселым, тем более что жанр спектакля обозначен «эксцентричной сказкой или квартирным погромом в одном действии».

Спектакль рассчитан на детей от трёх лет и старше.