Кубанские Новости
Культура

В парке «Россия – моя история» в Краснодаре посвятят лекцию матери-казачке

Дню матери-казачки посвящается лекция, которая состоится в историческом парке «Россия – Моя история» 7 декабря для младших школь

Ребятам расскажут, что огромную роль в освоении Дона, Кубани, Терека, Приуралья сыграли женщины-казачки. Пока мужчины были в походах и на кордонах, старики, дети и женщины возделывали поля и виноградники, стряпали, обшивали всю семью, ткали, вязали, могли и хворобу вылечить, и хату подправить. И, конечно, растили детей в соответствии с понятиями о казачьей чести и казачьем долге.

В этот же день в рамках цикла по истории русской культуры состоится лекция «Академия художеств – школа великих мастеров». Посетители узнают историю создания Академии. Лектор также расскажет о судьбе ее учителей и выпускников, сообщают организаторы.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в художественном музее имени Ф. А. Коваленко 6 декабря открылась персональная выставка Артура Карапетяна.

В экспозиции будет представлено около 60 живописных работ разных жанров – горные пейзажи с элементами архитектуры и натюрмортов, сюрреалистические интерьеры, символические композиции. Автор объединил их одной темой, реальной и философской: путь альпиниста к главным вершинам Земли и путь человеческого духа к обретению себя.