Кубанские Новости
Культура

В учреждениях культуры Краснодарского края отметят Международный день инвалидов

Тематические мероприятия в ближайшие дни состоятся в Краснодаре, Лабинске, Геленджике, Тихорецке, Армавире и Ейске.

Праздничную программу организуют краснодарская краевая библиотека для слепых имени А.П. Чехова и ее филиалы.

Так, 28 ноября, сотрудники Лабинского филиала совместно с местной организацией Всероссийского общества слепых проводят праздник «С теплом и лаской к человеку». Она включает конкурсы, чтение поэтических произведений, обзор литературы в специальных форматах, чаепитие.

Геленджикский филиал библиотеки проведет праздничную программу «От сердца к сердцу» 1 декабря.

2 декабря в Тихорецком филиале состоится познавательно-игровая программа «Мир, полный доброты».

Армавирский филиал проведет цикл мероприятий «Мы вместе» 3 декабря. Запланированы выставки, награждение, праздничный концерт.

В Ейском филиале 4 декабря проведут тематический вечер «Нам через сердце виден мир».

Кроме того, 17 декабря в ДК Всероссийского общества слепых Краснодара состоится творческий конкурс «Добрым словом друг друга согреем».

– В конкурсе будут соревноваться авторы стихов и чтецы поэтических произведений, хореографические коллективы, музыканты. Самым большим станет вокальный конкурс, – отметили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдут ярмарки вакансий в рамках Декады инвалидов.

Ожидается, что в них примут участие более 8 тысяч человек с ограниченными возможностями здоровья и 3,8 тысячи работодателей.

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов. С этого дня до 12 декабря на Кубани будет проходить Декада инвалидов.

- В регионе состоятся мероприятия, направленные на привлечение внимания к проблемам таких людей, содействие в их трудоустройстве, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Жители Краснодарского края с ограниченными возможностями здоровья смогут получить консультации специалистов и пройти тренинги. Кроме того, им помогут в составлении резюме.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае дети-инвалиды смогут бесплатно посещать театры и музеи. Для этого достаточно предъявить паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к данной категории в кассу и получить билет.

Льготы действовали и раньше - билеты приобретались ниже полной стоимости. Теперь дети с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно посещать спектакли, концерты и выставки государственных учреждений культуры.