Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре открылась выставка об истории Кубанского казачьего хора

Выставка «Государственный Кубанский казачий хор. Страницы истории. ХIХ – ХХI вв.», представленная в музее им. Е.Д.Фелицына, расс

От имени губернатора участников церемонии открытия экспозиции приветствовала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина. Она выразила слова глубочайшей благодарности художественному руководителю Кубанского казачьего хора Виктору Захарченко за инициативу в создании выставки.

Виктория Лапина подчеркнула, что экспозицию обязательно увидят жители всего края.

– Сегодняшнее мероприятие станет историческим не только в судьбе кубанцев, но и в судьбе России, – отметила министр культуры.

Она добавила, что Виктор Захарченко уже 45 лет руководит прославленным творческим коллективом Кубани.

Фото: Администрация Краснодарского края

На открытии выставки Виктор Захарченко посвятил гостей мероприятия в основные вехи истории Войскового певческого хора, а ныне Государственного академического Кубанского казачьего хора. Он отметил, что, узнав трагическую и славную историю хора, имеющего непрерывную преемственную историю с начала XIX века, понял, что жизнь его будет посвящена служению на благо процветания коллектива. Виктор Захарченко отметил, что за рубежом хор считают самой главной реликвией, называя его светом кубанской культуры.

В торжественной обстановке в фонды музея-заповедника была передана книга, посвященная 200-летней истории Кубанского казачьего хора с автографом Виктора Захарченко, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Художественны руководитель Кубанского казачьего хора дал большое интервью корреспонденту «КН». Виктор Захарченко рассказал о дружбе с Белоруссией и предназначении искусства.