Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет выставка вышитых картин «Скользило время нитью по канве»

Первая персональная выставка вышивки и ковров заместителя главы Краснодара Лилианы Егоровой будет работать в фойе Муниципального

Торжественное открытие выставки вышитых картин «Скользило время нитью по канве» 14 ноября в 19.00 в фойе Муниципального концертного зала КМТО «Премьера» по улице Красной, 122.

— «Скользило время нитью по канве» — это вышитые пейзажи, жанровые сцены, натюрморты, портреты и цветочные мотивы, а также иконы, скатерти, новогодние елочные украшения и ковры, — отметила директор Муниципального концертного зала Мария Тернавская.

Выставка названа строчкой из стихотворения краснодарской поэтессы Светланы Лаврентьевой (псевдоним «Кот Басё»), посвященным работам Лилианы Егоровой. Экспозиция включает в себя около 40 работ, созданных в 1994—2019 гг.

— Увлекаюсь вышивкой уже 25 лет. За станок или пяльцы сажусь только в свободное время, которого чрезвычайно мало. Поэтому одна работа может занимать от нескольких дней до нескольких лет, а количество стежков — до 35 тысяч и более. Это первая моя персональная выставка, так что дебютирую в новом для себя качестве автора вышитых картин, — рассказала Лилиана Егорова.

При создании своих работ автор использует до 200 цветов мулине, в некоторых картинах — металлизированную нить, бисер, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодаре открылась выставка памяти художника-живописца Эдуарда Данильяна.

В краевом художественном музее имени Коваленко до 17 ноября будет работать выставка памяти художника-живописца Эдуарда Данильяна, руководившего Краснодарским художественным училищем 22 года.

Эдуард Данильян – заслуженный работник культуры Кубани, превративший училище в одно из лучших средних специальных учебных заведений страны – и по технической оснащенности, и по уровню подготовки.

Эдуард Данильян оставил после себя более ста живописных полотен. На выставке представлены лучшие работы, выполненные в жанре натюрморт и пейзаж.

В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств открывается выставка живописи и графики членов «Союза художников России».

Каждый год «Союз художников России» проводит выставки живописи и графики, в рамках которых жители и гости кубанской столицы могут познакомиться с творчеством художников Краснодарского края.

В 2019 году «Осеняя краевая выставка» пройдет с 20 ноября по 10 декабря. В ней примут участие более 30 авторов.