Кубанские Новости
Культура

Спектакль краснодарской танцевальной компании номинирован на премию «Золотая маска»

Церемония вручения премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля 2020 года в концертном зале «Зарядье» в Москве.

Российская Национальная театральная премия и фестиваль «Золотая Маска» учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации.

«Золотая Маска» - профессиональная премия за лучшие работы сезона во всех видах театрального искусства (драма, опера, балет, современный танец, оперетта/мюзикл, театр кукол).

Лауреаты премии определяются на ежегодном фестивале спектаклей-номинантов.

В этом году на номинацию выдвинут спектакль «Камни со дна реки» краснодарской танцевальной компании «Воздух» (ex Netto).

Коллектив из столицы Кубани работает в жанрах - современный танец и физический театр.

Участницы: Блохина Юлия , Бурмистрова Ксения, Перова Любовь, Филатова Наталья.

В репертуаре коллектива семь танцевальных спектаклей:

  • Comma,

  • «Всечтоямогубыть»,

  • «Объект в отдалении»,

  • «Время мотыльков»

  • «Приближение»

  • «Камни со дна реки»,

  • «Красота».

В 2015 году спектакль «Всечтоямогубыть» был участником международного фестиваля современного танца Open Look (в рамках национальной платформы Russian Look), а в 2016 году - международного фестиваля современного танца Aerowaves Spring Forward в Чехии. Так же спектакль дважды становился номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» в 2016 году - лучший спектакль современного танца и лучшая работа балетмейстера/хореографа.

В 2018 году спектакль «Объект в отдалении» стал дважды номинантом Национальной театральной премии «Золотая маска» - лучший спектакль современного танца и лучшая работа балетмейстера/хореографа.

Теперь на премию выдвинут «Камни со дна реки». Хореограф-постановщик спектакля - Анна Озерская (Россия/Швеция), композитор - Дмитрий Ладес (Беларусь).

- Поможет ли камень стереть с кожи все ошибки прошлого? Можно ли прокричать в него все свои секреты, которые невыносимо больше нести? А может вставить камни вместо глаз и пройти по каменной дороге из чужого сна? Или превратить камень в поцелуй и вдохнуть в мир больше добра и нежности? - анонсировали спектакль авторы.

В этом году в состав жюри премии вошла и критик из Краснодара Вера Сердечная.

Справка «КН»

Кандидат филологических наук. Окончила филологический факультет Кубанского госуниверситета. В 2006 году защитила кандидатскую диссертацию по творчеству У.Блейка. В 2012-2013 гг. служила завлитом в Краснодарском академическом театре драмы. Публиковалась в журналах «Театр», «Петербургский театральный журнал», «Театральная жизнь», в газете «Экран и сцена».

Церемония вручения премии «Золотая Маска» состоится 15 апреля 2020 года в концертном зале «Зарядье» в Москве.