Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре впервые пройдут Дни осетинского кино

Фильмы известных режиссеров Северной Осетии будут демонстрироваться в «Кубанькино».

С 17 по 22 октября в Краснодаре пройдут Дни осетинского кино. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, такое мероприятие в кубанской столице состоится впервые.

К показу приготовлены восемь фильмов, снятых известными режиссерами Северной Осетии. Культурное мероприятие пройдет в «Кубанькино». Цель кинопоказов – познакомить кубанцев с историей, традициями и национальной культурой Северной Осетии.

Кинопоказы откроет документальный фильм «Всегда живой…Коста» от режиссера Георгия Кочиты. Лента посвящена Коста Хетагурову, которого считают основоположником осетинской литературы. Затем зрители увидят кинокартину «Фатима», снятую режиссером Сико Долидзе.

В рамках Дней осетинского кино пройдут показы фильмов «Весь мир – мой храм» (режиссер Рафаэль Гаспарянц), «Туалгом – сердце Кавказа» (режиссер Султан Цориев) и пр. Мероприятия проводятся при поддержке министерства культуры Краснодарского края и общества осетинской культуры и милосердия «Алан».

Как ранее писали «Кубанские новости», эксперты аналитического центра НАФИ выяснили, что жители России в целях экономии чаще всего отказываются от посещений кинотеатров и других развлекательных мест.

С октября 2019 в Краснодарском крае кассиры могут требовать документы при продаже билетов на киносеансы.