Кубанские Новости
Культура

В краснодарском парке «Россия - Моя история» отметят 205-летие со дня рождения Лермонтова

16 и 18 октября состоятся тематические мероприятия, посвященные этому событию.

15 октября вся страна будет отмечать день рождения великого русского поэта Михаила Лермонтова.

16 октября в 15.15 в историческом парке в Краснодаре покажут документальный фильм «Лермонтовская сотня».

- Лента создана кубанским кинодокументалистом Валерием Тимощенко, - сообщили в пресс-службе министерства культуры Краснодарского края.

18 октября гостей парка познакомят с малоизвестными фактами из жизни поэта. В 14.30 пройдет лекция «Лермонтов. Загадка последней дуэли».

- Биографы и критики до сих пор не пришли к однозначному мнению по поводу причин гибели поэта, версий на сегодняшний день несколько, - отметили в парке.

В 15.00 состоится телеспектакль по пьесе Михаила Рощина «После дуэли».В ней отображена реакция на гибель Михаила Лермонтова его друзей, врагов, знакомых и близких людей.

- Вход на мероприятия свободный, посещение экспозиций – по входным билетам, - заключили в пресс-службе.

Бесплатные киносеансы, выставки и спектакли: в Краснодарском крае стартовал проект «Культурные нормативы школьников».

Проект «Культурные нормативы школьников» предполагает введение в школах дополнительных внеурочных занятий для знакомства детей с произведениями культуры и искусства. Проект разработан экспертами российских министерств культуры и просвещения для вовлечения детей и подростков в культурную жизнь. Помимо Краснодарского края пилотными регионами стали Республика Коми, Татарстан, Ставропольский край, а также Новосибирская, Тульская, Пензенская, Ярославская, Ульяновская, Саратовская и Белгородская области.

В школах Краснодарского края в рамках проекта реализуется план Культурной афиши кубанского школьника. План предполагает бесплатное посещение школьниками мероприятий библиотек и других культурно-досуговых учреждений. Например, школьники отныне могут бывать на безвозмездной основе на киноакциях, один раз в месяц бесплатно посещать государственные музеи, по абонементным программам бывать на концертах и спектаклях.