Кубанские Новости
Экономика

Коронавирус: разъяснения налогоплательщикам ЕНВД

Правительственными мерами поддержки бизнеса (при условии, что налогоплательщик числится в реестре МСП и отнесен к перечню отрасл

  • за I квартал 2020 года – на 6 месяцев, с 25.04.2020 на 25.10.2020;

  • за II квартал 2020 года – на 4 месяца, с 25.07.2020 на 25.11.2020.

Для всех налогоплательщиков ЕНВД перенесен срок представления декларации за I квартал 2020 года на 3 месяца, с 20.04.2020 на 20.07.2020.

ЕНВД – это специальный налоговый режим, который рассчитывается исходя из потенциально возможного, а не реально полученного дохода. Следовательно, и налоговая декларация должна заполняться с учетом возможного дохода. Наличие или отсутствие реального дохода не влияет на сумму ЕНВД.

Поэтому при приостановлении деятельности надо либо исчислять и декларировать ЕНВД, либо сниматься с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Подать заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД необходимо в течение пяти рабочих дней с момента прекращения деятельности (заявления по форме ЕНВД-3 для юридических лиц и ЕНВД-4 для ИП). Госпошлина за снятие с учета не предусмотрена.

При исчислении срока подачи заявления не учитываются выходные и праздничные дни, а также нерабочие (выходные) дни в связи с коронавирусом с 30.03.2020 по 30.04.2020. Например, если деятельность была прекращена 26 марта, то заявление необходимо подать не позднее 8 мая 2020 года.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД можно направить почтовым отправлением с описью вложения, передать в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или оставить в специальном боксе возле здания налоговой инспекции.

При снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД налогоплательщик в автоматическом режиме перейдет на общую систему налогообложения, которая подразумевает ведение учета доходов и расходов и уплату таких налогов, как НДФЛ, НДС, налог на прибыль организаций, налог на имущество. При этом страховые взносы будут оплачиваться в прежнем размере.

При возобновлении предпринимательской деятельности и желании применять ЕНВД вновь в течение пяти дней необходимо подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД по установленной форме (ЕНВД-1 – для юридических лиц, ЕНВД-2 – для ИП).

Если плательщик не встал на учет в качестве плательщика ЕНВД перед возобновлением деятельности, он останется на общей системе налогообложения.

Узнать более подробную информацию о реализованных мерах поддержки налогоплательщиков в период распространения коронавирусной инфекции, а также проверить, входит ли ваш бизнес в список пострадавших отраслей, можно на официальном сайте ФНС России nalog.ru в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса». В данном разделе публикуется вся оперативная информация. Кроме того, по мере утверждения правительством РФ новых мер раздел будет наполняться.


* Постановление правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики».