Кубанские Новости
Экономика

АПК Кубани: инвестиции дали мощные всходы

Как переживет сельское хозяйство тревожное время всемирной пандемии – это один из серьезных вопросов, который волнует сегодня жи

Сейчас сельхозотрасль края твердо стоит на ногах: об этом говорит хотя бы тот факт, что посевная кампания в регионе продолжает идти даже опережающими темпами в сравнении с прошлым годом. Уже посеяны яровые культуры на площади более 1 млн. га. В полном объеме завершен сев сахарной свеклы, а значит, с огромной вероятностью в этом году будут обеспечены сырьем все 16 наших сахарных заводов.

В последние годы Краснодарский край вернул себе звание крупнейшего в России региона – производителя сахара, благодаря инициативам губернатора Вениамина Кондратьева была реанимирована сахарная промышленность Кубани. В прошлом году край произвел почти 1,5 млн. тонн сахара (более 20% общероссийского объема). При этом жители Кубани потребляют около 200 тыс. тонн этой продукции, в основном сахар идет на реализацию в другие регионы и на экспорт.

Вообще, последние пять лет объем производства сельскохозяйственной продукции края продолжает уверенно расти, это можно понять и по росту экспорта: Кубань не только с легкостью обеспечивает продуктами питания своих жителей и гостей региона, но и может продавать их. Экспорт продукции АПК вырос с 1,77 млрд. долларов в 2016 году до 2,5 млрд. долларов в 2019-м. Принципиальной позицией губернатора Вениамина Кондратьева стала ориентация производителей на экспорт глубокой переработки.

На новый уровень вышла сельскохозяйственная кооперация. С 2017 года это направление получило существенную господдержку – почти 1,3 млрд. рублей. Сегодня в крае работают 178 кооперативов. Как показывают последние события, в экстремальных условиях пандемии очень тяжело приходится маленьким разрозненным хозяйствам, кооперативам легче выживать, им проще расширять материально-техническую базу, получать помощь от государства.

К слову, господдержка АПК за последние пять лет значительно выросла: если на конец 2014 года она составляла 6,2 млрд. рублей, то в этом году – 8,5 млрд. рублей. В разы увеличились суммы поддержки приоритетных направлений: садоводства, виноградарства, животноводства, малых форм хозяйствования. Появились краевые программы поддержки фермеров-садоводов, начинающих сельхозкооперативов, семеноводства сахарной свеклы, перерабатывающих предприятий.

Аграрное законодательство России постоянно развивается и совершенствуется, немаловажную роль в этом играет и Краснодарский край. К примеру, кому, как не нам, нужно было выходить в Госдуму с инициативой об изменении закона о виноградарстве и виноделии? Губернатор Вениамин Кондратьев лично принял участие в заседании рабочей группы парламента по вопросам новой редакции закона в 2019 году, где рассказал, какие проблемы отрасли позволят решить эти изменения. Особое внимание он уделил сохранению виноградопригодных земель, которые зачастую продавались под застройку.

Госдума в итоге приняла закон, он стал стратегическим документом для виноделия не только Кубани, но и всей страны. Закон позволил защитить местных производителей, поддержать тех, кто сам делает вино, а не просто разливает импортный виноматериал. Кроме того, документ конкретизировал требования к ведению реестра виноградных насаждений.

Краснодарский край первым в России принял несколько законопроектов, направленных на сохранение почв. Законодательно закреплена необходимость высевать многолетние травы, проводить севооборот в рисовых системах. В 2018 году принят закон о животноводстве, который предполагает рост поголовья скота. Это напрямую сказывается на увеличении объемов вносимой в почву органики и, следовательно, на повышении ее плодородия. На Кубани проводят агрохимическое обследование сельхозземель, чтобы оценить эффективность удобрений и скорректировать объемы их внесения. На эти цели из краевого бюджета ежегодно выделяют субсидии в объеме 15 млн. рублей.

Кардинальные изменения произошли и в рыбохозяйственной отрасли края. Это стало возможно в том числе благодаря программе по восстановлению азовских лиманов. Последние полвека площадь лиманов неуклонно сокращалась, поэтому необходимо было принимать экстренные меры по их спасению. Прежде всего выделили деньги на очистку и восстановление территории, разработали план по выпуску растительноядных рыб – толстолобика и белого амура (белый толстолобик потребляет излишки высшей водной растительности, а белый амур – планктонные микроводоросли).

С 2017 года в рамках биологической мелиорации в азовские лиманы выпущено почти 6 млн. экземпляров растительноядных рыб, в рамках технических мелиоративных работ расчищен один из ключевых каналов в Темрюкском районе. В 2020 году предстоит очередной этап всех мелиоративных работ, что в перспективе позволит наладить рыбный промысел в азовских водоемах. На эти цели выделено 218 млн. рублей. В 2020 году запланировано расчистить восемь водных объектов лиманной зоны в Темрюкском, Калининском, Славянском и Приморско-Ахтарском районах. Кроме того, в водоемы будет выпущено не менее 3 млн. экземпляров растительноядных рыб.

Какие еще законы в сфере сельского хозяйства были приняты за последние пять лет

  1. Закон Краснодарского края от 8 августа 2016 года № 3453-КЗ «О развитии чаеводства на территории Краснодарского края». Целью закона является восстановление и развитие чаеводства на территории Краснодарского края путем стимулирования деятельности производителей чайного листа, создания экономических условий для производства и поставки на потребительский рынок конкурентоспособного, отвечающего международным стандартам чая. Нормативный акт направлен на защиту качества и обеспечение безопасности выращенного чайного листа и чая, произведенного на территории Краснодарского края.

  2. Закон Краснодарского края от 17 ноября 2016 года № 3501-КЗ «О внесении изменения в Закон Краснодарского края «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Краснодарского края». Были внесены изменения в части обязанности собственников, пользователей земельных участков обеспечивать не менее 10 процентов посевов многолетних бобовых трав (бобовых культур) в общей площади посевов сельскохозяйственных культур в целях сохранения и воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения.

  3. Закон Краснодарского края от 18 мая 2017 года № 3612-КЗ «О системе производства и заготовки кормов для обеспечения малых форм хозяйствования на территории Краснодарского края». Целями закона являются создание на территории Краснодарского края кормовой базы для сельскохозяйственных животных и (или) птицы, содержащихся в малых формах хозяйствования, обеспечение их кормами высокого качества, снижение влияния погодных условий на заготовку кормов, увеличение производительности труда в отрасли кормопроизводства. Закон направлен на внедрение новых высокоэффективных импортозамещающих отечественных технологий при производстве кормов, доступность и повышение качества кормов.

  4. Закон Краснодарского края от 5 декабря 2017 года № 3705-КЗ «Об аквакультуре (рыбоводстве) на территории Краснодарского края». Нормативный акт устанавливает правовые основы регулирования в области аквакультуры (рыбоводства), в том числе в части защиты прав и интересов физических и юридических лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную деятельность в данной области на территории Краснодарского края. Целями закона являются обеспечение производства рыбной и иной продукции аквакультуры, сохранение водных биологических ресурсов на территории Краснодарского края.

  5. Закон Краснодарского края от 4 мая 2018 года № 3790-КЗ «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края». Нормативный акт регулирует правовые отношения в области развития животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края. Целями закона являются обеспечение ускоренного развития животноводства как приоритетного направления развития агропромышленного комплекса Краснодарского края, стимулирование роста производства животноводческой продукции во всех формах хозяйствования, повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, наиболее полное обеспечение населения Краснодарского края мясной и молочной продукцией.

  6. Закон Краснодарского края от 5 июля 2019 года № 4077-КЗ «О развитии производства органической продукции на территории Краснодарского края». Закон регулирует правовые отношения в области производства органической продукции, а также устанавливает направления государственной политики в сфере производства органической продукции на территории Краснодарского края. Целями нормативного акта являются создание благоприятных условий для развития производства органической продукции на территории Краснодарского края, сохранение природной экосистемы сельскохозяйственных угодий, поддержание и приумножение плодородия почвы через многокультурные системы земледелия, севооборот, использование органических удобрений, а также повышение качества и безопасности сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Кроме того, постоянно поддерживается в актуальной редакции Закон Краснодарского края от 28 января 2009 года № 1690-КЗ «О развитии сельского хозяйства в Краснодарском крае» (принято более десяти редакций), а также Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 года № 944 «Об утверждении государственной программы Краснодарского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», в соответствии с которым хозяйствующим субъектам агропромышленного комплекса Краснодарского края предоставляется государственная поддержка.