Кубанские Новости
Экономика

Краснодарский край вошел в тройку регионов-лидеров по профициту бюджета в 2019 году

В министерстве финансов РФ сообщили об исполнении консолидированных бюджетов субъектов страны.

В прошлом году собственные доходы Краснодарского края превысили 318 млрд рублей при плане почти в 306 млрд рублей.

– В 2015 году консолидированный бюджет края составлял около 200 млрд рублей. Задолженность перед Минфином, банками составляла 145 млрд рублей. Сегодня картина другая, погашено 45 млрд рублей задолженности. Появилась реальная возможность приступить к реализации масштабных проектов, – отмечал ранее глава региона Вениамин Кондратьев.

Ключевым источником поступления средств является налог на доходы физических лиц. По итогам прошлого года этот показатель составил 112 млрд рублей.

– Оценочно по объему собственных доходов край находится на четвертом месте среди субъектов страны. Окончательных итогов еще федерация не подвела, – добавили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в бюджет Краснодарского края 2020 года планируется привлечь не менее 325 млрд рублей собственных доходов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев обозначил основные задачи на этот год в экономике. Так, прирост ВРП должен составить не менее 2,5%.

– В бюджет необходимо обеспечить поступление 325 млрд рублей собственных доходов, – заявил Вениамин Кондратьев. – Мы перешли на новый принцип финансирования – муниципалитеты получили межбюджетные трансферты в начале года, а не в марте-апреле, как раньше.

Бюджет Краснодарского края вырастет на 1,1 миллиарда рублей.

Краевой бюджет в 2020 году вырастет почти на 1,1 млрд рублей, причем большая часть средств будет по-прежнему направлена на социальную сферу. На 320 млн увеличится финансирование здравоохранения, около 144 млн пойдет на реконструкцию сельских школ.