Кубанские Новости
Экономика

Инвестиции в промышленность Краснодарского края выросли на 48%

С января по октябрь 2019 года промпредприятиями Кубани привлечено инвестиций на сумму свыше 7,1 млрд рублей.

– Значительная часть от этой суммы была вложена в развитие металлургии. Инвестиции привлек флагман отрасли – «Абинский ЭлектроМеталлургический завод». Начиная с 2007 года, предприятие реализует крупные инвестпроекты по расширению своего производства, – уточнил глава департамента промышленной политики края Иван Куликов.

Он также добавил, что в начале 2020 года «АЭМЗ» завершает строительство пятой очереди завода – метизного цеха №2. На новом производстве планируется выпускать востребованную и импортозамещающую металлопродукцию.

К примеру, производство проволоки с алюмоцинковым покрытием и объемом выпуска 24 тыс. тонн в год будет первым в России. Такая проволока в разы качественнее оцинкованной и широко применяется зарубежом.

Напомним, что в регионе реализуется 17 крупных инвестпроектов в промышленности на сумму более 48,5 млрд рублей. Речь идет о таких отраслях, как металлообработка, машиностроение, химическая промышленность, производство строительных материалов. В результате будет создано более 4,3 тыс. новых рабочих мест.

Объем налоговых поступлений с начала 2019 года составил около 9 млрд рублей, что на 7,7 % больше по сравнению с аналогичным 2018 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», с начала года промпредприятия Краснодарского края поставили продукцию на 244 млрд рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года рост составил 7,4%.

Высокие показатели обеспечили предприятия металлургической и химической отрасли, компании по выпуску строительных материалов, готовых металлических изделий. Помимо этого, в 3,2 раза увеличилось производство компьютеров, электронных и оптических изделий, на 22,2% вырос выпуск резиновых и пластмассовых изделий. Индекс производства в отрасли составил 103,4%.

В Краснодарском крае промпредприятия получат более 2 млн рублей на подключение к энергосетям. Субсидии по этому направлению будут предоставлены впервые в 2019 году. Финансирование в рамках региональной госпрограммы развития промышленности получат «Южный завод тяжелого станкостроения» и изготовитель продукции из полиэтилена из Кропоткина. Были одобрены заявки еще пяти промышленных предприятий.