Кубанские Новости
Экономика

За 10 месяцев Россельхозбанк удвоил вклад в экономику Краснодарского края

За 10 месяцев текущего года Краснодарский филиал РСХБ показал положительную динамику по основным показателям своей деятельности.

По состоянию на 1 ноября 2019 года кредитный портфель Краснодарского филиала РСХБ составляет 150 млрд. рублей, из которых на физических лиц приходится 10 млрд. рублей. Доля агропромышленного комплекса в структуре портфеля составляет 73 процента.

За январь-октябрь банк вложил в экономику региона 121 млрд. рублей, что в 2,1 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Краевому агропрому направлено 38 млрд. рублей, что в 1,8 раза больше к данному периоду прошлого года. При этом объем финансирования сезонных работ вырос в 1,6 раза до 24 млрд. рублей.

Частные клиенты получили финансирование в размере 3,6 млрд. рублей, большая часть из которых направлена на потребительские кредиты.

– Наша работа способствует повышению доходности и финансовой устойчивости АПК Краснодарского края. При этом определяющими критериями эффективности являются рост сельхозпроизводства, увеличение товарной массы, растущий объем экспорта аграрной продукции. Поэтому филиал намерен наращивать долгосрочные вложения в отрасль, предлагать расширенную продуктовую линейку, а также поддерживать сельхозпроизводителей, деятельность которых связана с экспортом, – отметил директор Краснодарского регионального филиала РСХБ Тембот Кумпилов.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.