Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае в рамках государственно-частного партнерства реализуются проекты на 16 млрд рублей

В Краснодаре прошло заседание краевой комиссии по государственно-частному партнерству.

В администрации Краснодарского края состоялось заседание комиссии по государственно-частному партнерству региона. Как сообщает пресс-служба краевых властей, в заседании приняли участие вице-губернаторы Василий Швец и Игорь Галась, депутат Заксобрания края Андрей Сигидин, руководители органов исполнительной власти, представители Южного ГУ Банка России, финансовых учреждений и инвесторов. По видеосвязи в заседании приняли участие представители городских и районных властей Кубани.

Одним из первых был поднят вопрос о возможной реализации проектов строительства общеобразовательных учреждений с помощью внебюджетных средств. Такая практика уже введена в некоторых регионах России и результаты положительные. Кроме этого состоялось обсуждение ряда проектов в сфере организации семейного отдыха с детьми с особенностями развития и автодорожного хозяйства.

В настоящее время в Краснодарском крае реализуется 41 концессия на общую сумму свыше 16 млрд рублей. Из них 39 – в сфере жилищно-коммунального хозяйства, еще две - в социально-культурной сфере.

В 2019 году было заключено одно концессионное соглашение. Сторонами стали администрация города Краснодара и ООО «Инвестстрой», которые подписали договор о сотрудничестве в рамках реконструкции кинотеатра «Аврора». В соответствии с соглашением инвестор обязуется вложить 2,8 млрд рублей собственных средств в реконструкцию объекта.