Кубанские Новости
Экономика

В Краснодарском крае представители МСП могут получить господдержку в рамках нацпроекта

Об этом сообщил министр экономики региона Александр Руппель на одном из круглых столов форума «Дело за малым» в Краснодаре.

По словам министра, сегодня в России господдержку по национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости» получают только крупные и средние предприятия. Краснодарский край от градации по «размеру» организаций-участников отказался.

Для участия в нацпроекте необходимо, чтобы выручка предприятия составляла от 400 млн до 30 млрд рублей.

Александр Руппель отметил, что предприятия, соответствующие критериям участия, могут получать, кредиты по линии Фонда развития промышленности РФ под 1% годовых.

- Со следующего года будет введено субсидирование процентной ставки по кредитам до 2% для участников этого нацпроекта, – заявил Руппель.

В Краснодарском крае для развития малого и среднего бизнеса работают три мощных региональных инструмента. Первый – возможности фонда микрофинансирования, который сегодня составляет 2 млрд рублей и является самым крупным в России. Второй – поддержка, которую предоставляет гарантийный фонд региона, обеспечивая МСП залог в банках до 70% от стоимости кредита. Третий – субсидирование процентных ставок, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В Краснодаре 18-19 октября в «Экспоград Юг» проходит форум «Дело за малым». В рамках мероприятия пройдут семинары, круглые столы, мастер-классы, презентации, лекции, панельные дискуссии. Состоятся презентации кейсов для туристического бизнеса, будет работать биржа контактов, выставка франшиз и т.д.

Впервые желающие смогут оформить ИП прямо на форуме.

Краевой форум проходит в третий раз. Задача мероприятия – объединить предпринимателей Кубани и других регионов России, представителей бизнес-сообщества, федеральной и региональной власти, общественных организаций.