“Университет продолжает самоочищение”: в СГУ ответили на публикацию об уголовных делах в отношении своих сотрудников

“Университет продолжает самоочищение”: в СГУ ответили на публикацию об уголовных делах в отношении своих сотрудников

Руководство Сочинского государственного университета ответило на публикацию о том, что в отношении двух сотрудников кафедры иностранных языков вуза были возбуждены уголовные дела по статье “Мошенничество”. Напомним, по версии силовиков, они обязывали студентов платить за дополнительные занятия, а сами занятие не проводили.

Письмо называется “Университет продолжает самоочищение”. В нем сообщается, что уголовное дело было возбуждено еще месяц назад - 5 марта 2020 года. О возможных правонарушениях руководству вуза стало известно из донесения Управления безопасности СГУ. Туда кто-то сообщил, что некоторые преподаватели кафедры иностранных языков, вероятно, ненадлежащим образом организовывали и проводили, а иногда не проводили, занятия в рамках дополнительного профессионального обучения по открытым программам изучения иностранного языка, в первую очередь английского. “Отдельные обучающиеся, в свою очередь, в нарушение установленного Порядка, якобы сдавали деньги за обучение не в банк, либо в кассу вуза, а инженеру-лаборанту вышеуказанной кафедры», - говорится в письме.

Узнав об этом, среди 120 студентов-очников было проведено анкетирования по вопросам качества дополнительного образования. Собранную информацию передали в сочинское УФСБ, а затем перенаправлены в следственное управление, сотрудники которого и возбудили уголовное дело.  

“К нашему большому сожалению, как работники УФСБ, так и полицейские почему-то скромно умолчали о позитивной роли нашего университета по данному вопросу», - сообщил проректор университета Александр Рябцев. Он также рассказал, что в вузе установлены анонимные ящики доверия, а по коррупционным вопросам можно обратиться напрямую к ректору. Администрация вуза обратилась к студентам и сотрудникам в дальнейшем своевременно информировать руководство для оперативного принятия решений.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру