Избитый мальчик из Новороссийска: прокуратура вынесла представления главе города и начальнику УМВД

Избитый мальчик из Новороссийска: прокуратура вынесла представления главе города и начальнику УМВД

Прокуратура Краснодарского края продолжает проверку действий (или бездействия) должностных лиц, которые привели к тому, что жизнь шестилетнего мальчика Жени из Новороссийска оказалась под угрозой. Напомним, ребенка случайно обнаружили соседи. Мальчик долгое время находился один в квартире, а его тело было покрыто следами многочисленных истязаний.

В надзорном ведомстве установили, что мальчик воспитывался в неполной семье с матерью-сиротой. Детский сад он не посещал, с 2018 года не ходил на прием к участковому врачу. В январе этого года в органы системы профилактики и правонарушений несовершеннолетних поступали сообщения о том, что в семье что-то неладно. Но чиновники не отреагировали на эти сигналы и должных мер к защите ребенка не приняли.

И только сейчас, после того, как ребенок оказался в больнице, местные власти изъяли его из семьи и инициировали вопрос об ограничении матери в родительских правах.

Прокуратура посчитала ненадлежащей работу комиссии по делам несовершеннолетних, органов внутренних дел, опеки и попечительства, образования, здравоохранения, которые должны были следить за ситуацией. “Это послужило основанием для внесения прокуратурой города главе муниципального образования, руководителю УМВД России по городу Новороссийска представлений, которые находятся на рассмотрении”, - рассказали в ведомстве. В отношении руководителей вышеперечисленных организаций следователи начали процессуальную проверку.  

Ранее “МК на Кубани” рассказывал, о том, что в отношении матери ребенка, 33-летней Валентине, возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. Она сейчас находится под домашним арестом. Отец мальчика, Федор Пирожников, рассказал, что в феврале этого года ушел из семьи. По его словам, при нем мать над ребенком не издевалась.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру