Ландшафтный пожар под Анапой угрожает домам жителей

Ландшафтный пожар под Анапой угрожает домам жителей

В окрестностях Анапы горит сухой камыш на площади полторы тысячи квадратных метров. Отдел МВД России по городу Анапе оповещает жителей о возможном приближении огня от горящих плавней со стороны поселка Чембурка к жилым массивам в микрорайоне Алексеевка.

Сообщение о возгорании камыша в плавнях в районе поселка Чембурка поступило на пульт «01» Анапского пожарно-спасательного гарнизона поступило накануне днем, 22, в пятницу, 22 ноября. сообщение о возгорании камыша в плавневой зоне в районе х. Прибывшие на место пожарно-спасательные подразделение установили, что сухой камыш горит на площади около 600 квадратных метров в труднодоступном для спецтранспорта участке местности, подъезды к месту ЧП затруднены. Кроме того, работе пожарных мешает сильный ветер.

22 ноября к тушению ландшафтного пожара приступили 60 человек личного состава и 21 единица спецтехники, в том числе 42 специалиста и 13 единиц техники от МЧС России. Также на место пожара выехал ВрИО начальника краевого ГУ МЧС России Николай Платонихин и начальник Управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Константин Ратиани. Администрацией города-курорта Анапа был подготовлен пункт временного размещения и организован подвоз воды. Также на месте ЧП был организован оперативный штаб.

Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевого ГУ МЧС, подразделения, участвующие в тушении, прилагают все силы для ликвидации возгорания и защиты  населённого пункта, до которого огонь не дошел на расстояние 300-400 метров.  

К ночи очаг возгорания удалось локализовать на площади около полутора тысяч квадратных метров. До утра 23 ноября пожарными подразделениями осуществлялось окарауливание периметра.

– Распространения огня не допущено.По состоянию на 10:00 23 ноября, очаг возгорания оставался локализованным на площади 1500 м², сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе ведомства.

В субботу, 23 ноября, ИО мэра Анапы Анжелика Бузунова распорядилась  ввести на территории города-курорта режим функционирования «Повышенная готовность». Отдел МВД России по городу Анапе оповещает граждан о возможном приближении огня от горящих плавней со стороны поселка Чембурка к жилым массивам в микрорайоне Алексеевка.

Жителям курорта, чьи дома расположены в непосредственной близости к плавням, администрацией и полицией рекомендовано собрать необходимые личные вещи, документы и быть готовыми к возможной эвакуации.

В настоящее время на месте ЧП продолжает работу оперативный штаб краевого ГУ МЧС, в готовности находится пункт временного размещения вместимостью до 1000 человек. Организована работа горячей линии 8 (861) 26-86-440.

В ликвидации пожара задействована оперативная группа краевого ГУ МЧС России под руководством Николая Платонихина. Как сообщили «МК на Кубани» в пресс-службе краевого ГУ МЧС, по состоянию на 16:00 площадь горения по фронту составляет тысячу квадратных метров. Мониторинг обстановки выполняется с помощью беспилотного летательного аппарата пожарно-спасательной части, для ликвидации отдельных очагов в труднодоступных местах задействованы четыре квадроцикла. В случае необходимости в воздух готов подняться вертолет Ми-8 с ВСУ-5.

Всего задействовано 119 человек личного состава, 54 ед. техники, в том числе от МЧС России 60 человек личного состава, 20  ед. техники. На месте ЧП специалистами краевого Роспотребнадзора производятся контрольные замеры содержания вредных веществ в воздухе, превышений установленных норм не выявлено.

Эвакуация населения из близлежащих домов пока не проводится, уточнили в пресс-службе краевого МЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру