Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Пашковском жилом массиве в 2021 году привели в порядок более 30 гравийных дорог

31 августа 2021

Благоустройство микрорайона и планы по строительству социальных объектов обсудили на встрече с жителями, которую провели глава Краснодара Евгений Первышов и председатель городской Думы Вера Галушко.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Пашковском жилом массиве в текущем году отремонтировали семь участков дорожного полотна, постелили новый асфальт, на восьми дорогах сделали ямочный ремонт.

Что касается строительства спортивных объектов, то в будущем году планируют приступить к строительству спортивного комплекса на ул. им. Фадеева, 421/1.

— Мы выполнили проект этого спортивного комплекса, прошли госэкспертизу, теперь ждем средства из краевого бюджета и готовы сразу приступить к работам. Рассчитываем, что к концу года за счет экономии краевого бюджета средства нам доведут, и в будущем году мы приступим к строительству. Срок возведения такого объекта — примерно год. Такой комплекс очень нужен в нашем городе, ведь Краснодар — столица прыжков на батуте, и мы рассчитываем растить будущих чемпионов, — сказал Евгений Первышов.

На встрече с жителями, которая прошла в актовом зале Пашковского городского дома культуры, обсудили вопросы благоустройства жилого района, ремонт улично-дорожной сети, строительство инженерных коммуникаций, новых социальных объектов.

Как рассказал заместитель директора департамента строительства Азамат Тлишев, физкультурно-оздоровительный комплекс по ул. им. Фадеева, 421/1 будет включать спортивный зал для прыжков на батуте, зал для игровых видов спорта, спортивную площадку.

В настоящее время продолжается возведение спортивного зала на территории 58-й школы — одной из старейших в Пашковке. Здание строят по современным технологиям. В спортзале будут проходить уроки по физической культуре и заработают спортивные секции — ребята смогут заниматься баскетболом, волейболом и настольным теннисом.

На строительство выделены средства по госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края».

Работы на объекте завершат весной 2022 года. Все работы идут по графику, отставаний нет.

Также в настоящее время идет проработка возможности размещения двухэтажного здания с новым пищеблоком, обеденным залом на первом этаже и спортивным залом на втором на территории школы № 60 по ул. им. Фадеева, 329.

Что касается строительства объектов инженерной инфраструктуры, то сейчас завершается работа по подключению к газу трех зданий детского сада № 34 по ул. Бородинской, 52. За бюджетные средства построена новая блочная котельная мощностью 87 кВт, 630 м трубопровода до границ участка и 100 м внутренних сетей, 150 м теплотрассы. Остался последний этап — врезка и подача голубого топлива в детский сад. Евгений Первышов поручил тщательно контролировать процесс, чтобы обеспечить переход на новое топливо до начала отопительного сезона.

Как рассказал заместитель директора департамента образования Денис Погожев, сейчас рассматривается возможность строительства спортивного плоскостного сооружения на ул. Бородинской, 86, где сейчас располагается неработающий старый корпус детского сада № 53 постройки 1918 г. Здание не используется, места для возведения нового типового детского сада там не хватает.

Завершается капитальный ремонт помещений филиала центра детского технического творчества «Юный техник» на ул. им. Лавочкина, 23. На эти цели из городского бюджета будет выделено 10,6 млн руб. Примерно в начале ноября дети начнут заниматься в новых помещениях.

Одна из актуальных для жилого массива тем — ремонт дорог. За последние несколько лет проделан большой объем работ.

По информации заместителя директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Евгения Белякова, в 2021 году в Пашковском жилом массиве по нацпроекту «БКД» выполнили работы на семи участках дорог.

— ул. 8-го Марта от ул. им. Крупской до ул. им. Фадеева;

— ул. 8-го Марта от ул. Карасунской до ул. им. Кирова;

— ул. им. Горького от ул. им. Некрасова до ул. им. Пушкина;

— ул. им. Кирова от пер. Кировского до ул.1-го Мая;

— ул. им. Суворова от ул. им. Гоголя до ул. Куренной;

— ул. им. Суворова от ул. им. Седина до ул. Куренной;

— ул. Бородинская от Горячеключевской до пер. Нового.

На 2023 год по нацпроекту запланирован ремонт ул. Карасунской от ул. им. Орджоникидзе до ул. Конечной и ул. им. Фадеева от ул. им. Мачуги до аэропорта.

В 2021 году сделали ремонт гравийных дорог в Пашковском жилом массиве на 31 участке:

— ул. Украинская от ул. Карасунской до ул. Вокзальной;

— ул. Вокзальная от ул. 1-го Мая до ул. Куренной;

— ул. Волгоградская;

— ул. Запорожская;

— ул. Сычевая от ул. Запорожской до ул. Карасунской;

— пр. Крупский;

— ул. им. Фадеева от ул. Кубанской до ул. Колхозной;

— ул. им. Бершанской;

— ул. Криничная;

— ул. Почтовая;

— ул. Рабочая от ул. Краснодарской до ул. Центральной;

— ул. Космонавтов;

— ул. им. Ярославского от ул. им. Карла Маркса до Юго-Восточной;

— ул. им. Серегина от ул. Комсомольской до ул. Криничной;

— ул. Репинская;

— пер. Садовый;

— ул. Урожайная от ул. Криничной до ул. им. Ярославского;

— пер. им. Гоголя;

— ул. им. Демченко от ул. им. Кирова до пер. Садового;

— проезд от ул. Карасунской до ул. Восточной;

— ул. Куренная;

— ул. Старокорсунская;

— ул. Пролетарская;

— ул. Средняя от ул. Первомайской до ул. Рабочей;

— ул. Краснодарская;

— ул. Новая от ул. Центральной до ул. Фабричной;

— ул. Центральная от ул. Восточной до ул. Первомайской;

— ул. Северная;

-ул. Первомайская;

— ул. им. Калинина;

— ул. Южная.

Также в 2021 г. выполнили ямочный ремонт дорог на восьми участках:

— пересечение ул. Трамвайной и ул. им. Бершанской;

— пересечение ул. им. Бершанской и ул. Краевой;

— ул. Карасунская, 284;

— ул. Комсомольская от ул. им. Кирова до ул. Карасунской;

— ул. им. Дзержинского от ул. Карасунской до ул. Сормовской;

— ул. им. Плиева;

— ул. им. Гоголя, 73;

— пересечение ул. им. Некрасова и ул. Приозерной.

До конца сентября 2021 г. для удобства пешеходов построят тротуар по ул. Пашковский перекат от ул. Бородинской, 150/3 до въезда в ЖК «Гарант».

Жители подняли вопрос строительства новых сетей фекальной и ливневой канализации в жилом массиве. Глава Краснодара дал поручение департаменту городского хозяйства и ТЭК совместно с «Росводоканал Краснодар» (ООО «Краснодар Водоканал»), Карасунским округом детально проработать вопрос возможности строительства новых сетей, встретиться с горожанами, собрать заявки.

— Такие встречи с жителями проходят в разных микрорайонах города, они очень полезны и продуктивны, поскольку после них все проблемы и просьбы горожан анализируются, берутся на контроль, а дальше — их решение включается в различные городские и краевые программы. Сейчас мы разрабатываем программу по ремонту внутридворовых территорий, формируем программу по выполнению наказов избирателей на будущий год. Многие предложения, прозвучавшие на этой встрече, найдут в них отражение и конкретное воплощение, — сказала Вера Галушко.

В Пашковском жилом массиве, который входит в состав Карасунского внутригородского округа, проживают около 60 тысяч человек.