Поиск по сайту

Введите запрос для поиска например, структура администрации
Закрыть
Главные новости

В Краснодаре запущен новый проект расписания общественного транспорта «QR-остановка»

30 октября 2020

Первое QR-табло с расписанием городского транспорта установили 30 октября на остановочном пункте «ТРЦ Галерея-Краснодар» (в сторону улицы Коммунаров).

— В Краснодаре сегодня активно используются электронные табло. Однако, эта технология достаточно затратная. Помимо того, что табло работает за счёт электроэнергии, его необходимо регулярно обслуживать, ремонтировать и оплачивать каналы связи. При этом реализация проекта «QR-остановка» требует минимальных затрат, — рассказал начальник городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Артём Анацкий.

Для того, чтобы узнать время прибытия общественного транспорта, достаточно навести камеру смартфона на QR-код, размещенный на остановке. По ссылке откроется расписание муниципальных маршрутов, которые прибудут на конкретную остановку в течение ближайших 60 минут. Пассажирам не нужно скачивать какое-либо приложение и определять в нем своё точное положение.

— Сейчас предоставляется информация только о муниципальном транспорте, однако мы уже договорились с разработчиками программного обеспечения Краснодарского транспортно-навигационного центра о доработке их приложения. Рассчитываем, что в скором времени можно будет увидеть прогноз прибытия маршрутов частных перевозчиков, — прокомментировал разработчик проекта, заместитель начальника городского управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Михаил Мартыненко.

В ближайшее время такие QR-табло с расписанием транспорта в тестовом режиме установят на нескольких остановочных площадках. Таким образом будет определён оптимальный вариант макета табло и места их размещения. Если пассажиры позитивно воспримут инновацию, QR-коды поэтапно разместят на всех остановках города — на сегодняшний день их порядка полутора тысяч.